приговор в отношении Абраменкова К.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-504\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                               9 ноября 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Абраменкова К.В. ;

защитника- адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также представителе потерпевшего З. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абраменкова К.В. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

           Абраменков К.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес> Абраменков К.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил бутылку водки «Сормовская «Лирические истории»», стоимостью 139 руб. 80 коп., принадлежащую <данные изъяты> с которой пытался скрыться, однако, у магазина был задержан очевидцем происшедшего с поличным, таким образом, не доведя по обстоятельствам, от него независящим, свой преступный умысел до конца- не сумев распорядиться похищенным.

          Действия Абраменкова К.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Абраменков К.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшего ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Абраменковым К.В. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абраменкова К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абраменкова К.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Абраменкову К.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абраменкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Осужденного Абраменкова К.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы представителем потерпевшего осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                      

    

Судья: Якунин С.Н.