приговор в отношении Шаяхметова А.Т. по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-540/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 3 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Шаяхметова А.Т.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шаяхметова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шаяхметова А.Т. находясь в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, взял у ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3990 рублей, с флеш-картой не представляющей материальной ценности, обещая при этом сотовый телефон ФИО3 вернуть, а во временное пользование предоставить своей сотовый телефон, заранее зная, что телефон не вернет, и не предоставит свой сотовый телефон во временное пользование, а совершит его хищение и скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

Действия Шаяхметова А.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание совершения преступления «путем злоупотребления доверием», так как Шаяхметова А.Т. совершил преступление путем обмана.

Подсудимый Шаяхметова А.Т. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как ФИО3 более ценных вещей не имеет, его доходы не значительны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие ущерба, положительные характеристики, чистосердечное признание (л.д.13), что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шаяхметова А.Т. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шаяхметова А.Т. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

Судья:                                 /Тихонова Р.М./