приговор в отношении Юдина Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-548/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 10 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Князевой Э.Х.,

подсудимого Юдина Д.А.,

защитника - адвоката Петрушкина А.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Юдина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ к штрафу 5000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Юдин Д.А. в салоне автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача», действуя с умыслом на передачу взятки в сумме 15000 рублей оперуполномоченному УВД по <адрес> ФИО4, чтобы тот не доставлял Юдина Д.А. на медицинское освидетельствование, при этом совершил бы укрывательство административного правонарушения, а он избежал бы ответственности за совершенное им административное правонарушение, с целью осуществить свой преступный умысел на дачу взятки, находившемуся при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченному УВД по <адрес> ФИО4, положил на сиденье последнего деньги в сумме 15000 рублей, однако Юдину Д.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный УВД по <адрес> ФИО4 от получения взятки отказался и задержал Юдина Д.А. с поличным.

Действия Юдина Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Юдин Д.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, назначить наказание 2 (два) года _6_ (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Юдина Д.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Юдину Д.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 15000 рублей, серии сЧ , ьэ , пЧ , иВ , эе , сЬ , тз , вЛ , чЧ , Ьт , пМ , аВ , тМ , сТ , хК , хранящиеся в финансовой части УВД по г.Казани- обратить в государственный доход.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                Судья: подпись       /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                                  Судья:                                    /Тихонова Р.М./