приговор в отношении Булатовой Л.Х. по п.в ч.2 ст.158



       Дело № 1-544/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         10 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Булатовой Л.Х.,

защитника адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение №815 и ордер №071392,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Зайнутдиновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п.Камское Устье <адрес> РТ, образование средне-специальное, незамужней, работающей в ОАО «Казанский Хлебзавод №2», учащейся ИЭУП группа 158-З, зарегистрированной по адресу: РТ <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь в <адрес>, тайно похитила у ФИО5 пластиковую банковскую карту ОАО «Сберегательного банка России», не представляющую материальной ценности, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, зная ПИН-код вышеуказанной карты, тайно похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 10500 рублей путем обналичивания через банкомат ОАО «Сберегательный банк России», находящийся у <адрес>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Действия подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, суд считает, что также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении статью 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 10500 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с в пользу ФИО5 10500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова