Дело № 1-538/2010г. П Р И Г О В О Р г.Казань 29 октября 2010г. Московский районный суд г.Казани в составе: председательствующего судьи Петровой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н., подсудимого Власова В.Ю., защитника - адвоката Алешиной А.А., представившей удостоверение №48 и ордер №068773, при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего в ООО «Строительная фирма «Строитель» электриком, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак М558НН, припаркованной у автобусной остановки общественного транспорта «Океан», расположенной по <адрес> в направлении <адрес>, незаконно совершил сбыт ФИО3, за 3000 рублей, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин общей массой 4,26 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания , ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 22 минут, в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по месту проживания по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 115,45 грамма, приобретенное для дальнейшего незаконного сбыта. Подсудимый вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, они договорились встретиться у остановки «Океан». Подъехав на машине, он передал ФИО3 сверток с героином, ФИО3 передал ему 3000 рублей. Вскоре его задержали, изъяли деньги. Он при задержании сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что дома хранит героин. Приехав по его месту жительства, он указал место хранения героина, который изъяли сотрудники наркоконтроля. Электронные весы он применял в бытовых целях. Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что он неоднократно приобретал наркотики у ДД.ММ.ГГГГ его задержали за сбыт героина, который он приобрел у В этот же день он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Ему были выданы помеченные 3000 рублей. Он созвонился с , договорились о встрече. подъехал на машине к остановке «Океан». Он, ФИО3, сел в машину, передал 3000 рублей, тот в свою очередь передал ему героин. уехал, а он поехал в Управление наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у героин. Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложил оказать содействие в изобличении , который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у , было вынесено постановление. После этого в присутствии понятых были помечены денежные средства на сумму 3000 рублей. Затем эти деньги были переданы ФИО3 Затем ФИО3 созвонился с , договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта «Океан» и о приобретении 5 граммов героина. подъехал на автомашине, ФИО3 сел в машину, потом вышел и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого был задержан, проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты: деньги, среди которых находились ранее помеченные денежные купюры. Также был произведен обыск по месту жительства , который пояснил, что у него есть героин, указал место. Было обнаружено и изъято: два свертка, электронные весы с налетом. Свидетели обвинения ФИО5 и ФИО6 подтвердили показания свидетеля обвинения ФИО4 и дали суду аналогичные показания. Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при пометке денежных купюр и передаче их молодому человеку. Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при обыске в кВ.52 <адрес> предложение выдать запрещенные предметы задержанный указал на два шкафа. Из книжного шкафа в зале было изъято два свертка с порошкообразным веществом, из шкафа у балконной двери также был изъят сверток с порошкообразным веществом и электронные весы. Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что пробрел его у за 3000 рублей. Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО3 об изобличении как сбытчика наркотических средств (т.1, л.д.78); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у (т.1, л.д.79-80); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.81-84); актом пометки денежных купюр (т.1, л.д.85-87); актом личного досмотра ФИО3 (т.1, л.д.88-89); актом изъятия у ранее помеченных денежных средств (т.1, л.д.92-94); актом добровольной выдачи ФИО3 наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» у (т.1, л.д.102); постановлением о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по месту проживания по адресу: <адрес> (т.1, л.д.111); протоколом обследования данного жилого помещения, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 115,45 грамм, а также электронные весы (т.1, л.д.112-115); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества массами 4,22гр., 107,2 гр., 8,05 гр., являются наркотическим средством - героин и могли ранее составлять единую массу (т.1, л.д.165-172); протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.174-181, 217-219); детализацией телефонных переговоров (т.2, л.д.50); протоколом осмотра детализации, согласно которому имел соединения с номером телефона закупщика ФИО3 (т.2, л.д.51). Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания под стражей, жительства и месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины в содеянном, отсутствие прежних судимостей, активное способствование в раскрытии преступления, выразившиеся в указании подсудимым места хранения наркотических средств. Судом учтено также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, мать которого находится в декретном отпуске, наличие у подсудимого заболеваний, которые препятствовали его призыву в ряды Вооруженных Сил РФ, наличие тяжелых заболеваний у гражданской жены ФИО10, а также инвалидность отца и матери подсудимого, заслуги отца подсудимого ФИО11 перед государством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого статью 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции статьи обвинения. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на автомобиль ВАЗ 211440 госномер М588НН, денежные средства в сумме 6350 рублей, сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Motorolla». Суд считает необходимым арест снять, так как данное имущество конфискации не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой 4,02гр., 107,0гр., 7,65гр., упаковки наркотических средств, электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОС УФСКН РФ по РТ, уничтожить. Свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя , хранящиеся там же, передать ФИО10, снять арест с автомобиля ВАЗ 211440 госномер М588НН, денежных средств в сумме 6350 рублей, сотовых телефонов «Samsung», «Motorolla». Передать указанное имущество ФИО10 Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Н. Петрова