ПРиговор в отношении Хайруллина Р.Т. по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-254/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань          19 мая 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Хайруллина Р.Т.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение №670 и ордер №026556,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес> разнорабочим, в компании ФИО7 менеджером, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 апреля 2010г. примерно в 18 часов 40 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение батальона, расположенного в <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в левом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,98 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы. Вину он полностью признал, имеет на иждивении малолетнего сына, страдает рядом тяжких заболеваний, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, в период которого совершил новое преступление. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0.94 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Восход» УВД по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения изменить, заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова