Приговор в отношении Богданова В.В. по ч.1 ст.228



          Дело № 1-555/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань          12 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Богданова В.В.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение №751 и ордер №071381,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, брак расторгнут, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Богданов В.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 «Московский» УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 0,76 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Богданова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Богданов В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Вину он полностью признал, ранее не судим, активно содействовал с правоохранительными органами по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Богданов В.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Богданова В.В. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 0,74 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Московский» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова