приговор в отношении Сафина Р.Р. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-249/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 21 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Сафина Р.Р.,

защитника адвоката Лукина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. по части 3 статьи 158, части 1 статьи 97, части 2 статьи 99 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 дня;
  2. Дата обезличенаг. по части 3 статьи 158, пункту «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
  3. Дата обезличенаг. по части 3 статьи 158, статьи 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Р.Р. Дата обезличенаг. примерно в 17.00 часов путем взлома входной двери незаконно проник в помещение офиса ООО «Анри Ресурс», расположенного в ... ... по ... ..., откуда тайно похитил: процессор «INTEL» стоимостью 24140 рублей, два монитора марки «712» стоимостью 6742 рублей каждый на общую сумму 13484 рублей, один монитор марки «703» стоимостью 7108 рублей, сканер стоимостью 8139 рублей, клавиатуру стоимостью 477 рублей, колонки стоимостью 550 рублей, компьютерную мышь стоимостью 183 рубля, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, факс стоимостью 3000 рублей, бумбокс марки «Vitek» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ООО «Анри Ресурс», причинив своими преступными действиями ООО «Анри Ресурс» материальный ущерб на общую сумму 58281 рубль, и с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сафин Р.Р. вину в содеянном признал частично, показал суду, что поссорился с отцом из-за того, что отец не выплатил ему зарплату, и решил совершить кражу в офисе «Анри Ресурс», где отец работает директором. Дата обезличенаг. он встретил своих знакомых, с которыми пошел к зданию, где находится офис отца. Принесенной стамеской он открыл замок на двери, из помещения офиса похитил три ЖК-монитора, процессор, сканер, клавиатуру, колонки, компьютерную мышь, сетевой фильтр, факс, бумбокс, знакомым сказал, что эти вещи принадлежат ему. Похищенное он отвез в ломбард. На следующий день он выкупил вещи из ломбарда, продал покупателю.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал суду, что он является директором ООО «Анри Ресурс». Дата обезличенаг. он запер офис на замок. Дата обезличенаг. обнаружил на косяке двери следы взлома. В помещении отсутствовали процессор, три монитора, сканер, клавиатура, колонки, компьютерная мышь, сетевой фильтр, факс, бумбокс. У сына ключа от офиса не было, разрешение взять технику он не давал. Общий ущерб составил 58281 рубль, однако остаточная стоимость составляет меньшую сумму. До случившегося он не выплачивал зарплату сыну. В настоящее время ущерб возмещен.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО4 по факту кражи л.д.7), справкой ООО «Анри-Ресурс» о сумме причиненного ущерба л.д.12); протоколом осмотра места происшествия л.д.8-11); протоколом явки с повинной л.д.49); протоколом выемки из ломбарда ксерокопии книги учета, залоговых билетов, паспортов ФИО8, ФИО7 л.д.54); протоколом добровольной выдачи ФИО6 процессора, трех мониторов, сканера, клавиатуры, колонок, компьютерной мыши, сетевого фильтра л.д.92); протоколом осмотра изъятого л.д.93-98); протоколом проверки показаний Сафина Р.Р., в ходе которого он описал свои действия во время хищения л.д.87-89).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение. При этом суд исходит из имеющихся в материалах дела доказательств. Показания потерпевшего ФИО4 о меньшей сумме ущерба ничем не подтверждены, поэтому сумма ущерба в размере 58281 рубль не вызывает у суда сомнений, справка об ущербе составлена надлежащим образом уполномоченным должностным лицом. Судом не принята во внимание справка о том, что подсудимый работал в ООО «Анри Ресурс» на момент совершения преступления, этот факт отрицает сам потерпевший, показавший как в ходе следствия, так и в суде, что сын Дата обезличенаг. в его организации не работал. Кроме того в ходе следствия потерпевший не указывал, что не выплачивал сыну зарплату. Суд не может согласиться с доводами адвоката о наличии в действиях подсудимого самоуправства. Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие тяжкого заболевания, явка с повинной, а также возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным срок наказания назначить менее одной трети максимального срока наказания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сафина Р.Р. представляющего повышенную опасность для общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 июня 2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова