приговор в отношении Курбанова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-251/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 19 мая 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Курбанова А.Н.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., образование среднее, брак расторгнут, работающего в фирме «Арсенал» разнорабочим, проживающего в ..., ... ..., ..., регистрации не имеющего, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 30 минут Курбанов А.Н. у ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОМ №11 «Восход» УВД по г.Казани, расположенный в д.36 по ул.Восход г.Казани, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 1,78грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Курбанова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Курбанов А.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Вину он полностью признал, имеет тяжкое заболевание, судимости погашены, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, занимающегося общественно-полезной деятельностью, воспитывающего ребенка своей гражданской жены, суд считает, что Курбанов А.Н. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Курбанова А.Н. ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 1,76 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №11 «Восход» УВД по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова