приговор в отношении Дементьева А.В. пор ч.1 ст.318 УК РФ



      Дело № 1-566/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         15 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Дементьева А.В.,

защитника адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, находясь возле <адрес>, имея прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, милиционера первой роты первого батальона полка милиции (по <адрес>) УВО при УВД по <адрес> ФИО4, нанес последнему по одному удару в область затылка, левого уха, левой щеки, отчего у потерпевшего имелись побои в виде отека мягких тканей, гиперемии кожных покровов затылочной области.

Действия подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по прежнему месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, инвалидность его матери ФИО3 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. как личность повышенной общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова