приговор в отношении Талановой А.А. по ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-210/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         30 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.

подсудимой Талановой А.А.,

защитника адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение №751 и ордер №013370,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> Марий-Эл, образование средне-специальное, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, до ареста не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>-Эл, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-Эл, <адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса , следующего от остановки общественного транспорта «ТРК Тандем» до остановки общественного транспорта «Московский рынок» <адрес>, тайно похитила из сумки ФИО4, находившейся при ней, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 385 рублей 90 копеек, 330 тенге, что в перерасчете на рубли составляет 66 рублей 20 копеек, дисконтная карта «Карусель», не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1252 рубля 10 копеек, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования маршрутного автобуса от остановки общественного транспорта «ТРК Тандем» до остановки «Московский рынок» <адрес> тайно похитила из сумки ФИО4 кошелек, после выхода из автобуса она передала кошелек ФИО6, которая не знала о том, что он краденный, после чего их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетеля обвинения, материалами дела.

Из показаний потерпевшей ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в салоне маршрутного автобуса . На остановке общественного транспорта «Московский рынок» к ней подошел молодой человек и сообщил, что у нее украли кошелек, после чего она стала проверять свою сумку и обнаружила, что замок молнии на ее сумке открыт и отсутствует кошелек. После чего данный молодой человек выбежал из автобуса и задержал подсудимую. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий она к не имеет.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он следил за двумя женщинами, в автобусе маршрута вытащила из сумки потерпевшей кошелек, после чего вместе со второй женщиной вышла из автобуса. Его напарник задержал , а он ФИО6, которой передала кошелек.

Вина подсудимой доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО4 (л.д.12); протоколом изъятия у ФИО6 кошелька с денежными средствами (л.д.12); протоколом осмотра с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены кошелек с денежными средствами (л.д.75-84); протоколом явки с повинной (л.д.59); протоколом очной ставки между свидетелем обвинения ФИО5 и подозреваемой , в ходе которой свидетель ФИО5 дал показания, полностью изобличающие вину (л.д.46-49).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, явка с повинной, отсутствие ущерба по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, воспитывающей малолетних детей, суд считает, что также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать , виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова