приговор в отношении Климина А.Н. по ч.2 ст.213, п.г ч.2 ст.112, ч.3 ст.69, 73 УК РФ



        Дело № 1-5/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         26 марта 2010 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Климина А.Н.,

защитника - адвоката Гавриленко О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ОАО «ПКФ Кварта» водителем - экспедитором, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.213, п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час , по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, находясь возле <адрес>, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок в ночное время, действуя с явным неуважением к обществу, выразившееся в открытом пренебрежении общественным интересам. Правилам поведения в общественном месте, заранее вооружившись деревянной битой и металлическим прутом, пристали к ранее им незнакомому ФИО16, где неустановленное следствием лицо, действуя в едином преступном умысле с и другими неустановленными лицами, нанесло один удар ногами по ногам ФИО16, отчего последний упал на землю. После чего и неустановленные следствием лица, окружили лежащего на земле ФИО16, где умышленно нанес один удар деревянной битой по голове и рукам потерпевшего ФИО16, после чего неустановленные следствием лица стали наносить умышленно удары ногами по голове и по различным частям тела лежащему на земле ФИО16, при этом совместно нанесли не менее 15 ударов ногами, а когда потерпевший ФИО16 пытался защититься от ударов и стал махать ногами, то неустановленное следствием лицо умышленно нанесло металлическим прутом один удар по ногам. После чего неустановленные следствием лица вновь умышленно нанесли лежащему на земле ФИО16 совместно не менее 10 ударов ногами по голове и по различным частям тела. Свои хулиганские действия неустановленные следствием лица прекратили и скрылись с места происшествия, когда свидетель ФИО4 и ФИО5 стали кричать, а , продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес один удар деревянной битой по спине лежащему на земле ФИО16, после чего с места происшествия также скрылся. Преступными действиями и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО16 были причинены телесные повреждения: в виде подкожной гематомы правой окологлазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, перелом правой скуловой кости со смещением, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); в виде раны третьего пальца правой кисти с размозжением мягких тканей и костного вещества ногтя фаланги, потребовавшей проведения специальных манипуляций с формированием культи на уровне дистального межфалангового сустава пальца, которые причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты трудоспособности менее 10% (5%); в виде раны на правой и левой голени, потребовавшие проведения специальных медицинский манипуляций с наложением швов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), в виде кровоподтеков спины, ссадины лица, туловища, конечностей, поверхностные раны лобной области, зажившие рубцами, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме предъявленного обвинения, принес извенения потерпевшему. От дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с ФИО6 пошли к минимаркету на <адрес>, на крыльце стояли Аида и Мария, пояснившие, что к ним домогались ребята, оскорбляли их. В его присутствии Тимур у одного из парней, которым в последствии оказался , стал спрашивать, почему он домогался к Аиде. в ответ Тимуру сказал, что он из группировки, стал оскорблять Тимура. Он чтобы конфликт дальше не продолжался, и ничего не произошло, обнял за шею и предложил ему успокоиться. Затем Тимур назвал по имени «Санек» и предложил отойти, поговорить. Они отошли, а он, ФИО16, подошел в минимаркет. Через несколько секунд услышал, что на дороге остановились 2 машины, услышал скрежет тормозов, увидел, что на проезжей части, между остановкой и стоянкой, на противоположной стороне, остановился черный «форд фокус» и ВАЗ 2114 темного цвета, госномера не видел. Из них выбежали незнакомые парни, среди них был водитель форда, ФИО7, все они побежали в сторону, куда ушел Тимур и Затем он услышал, как крикнул этим парням, мол, вот один из них и все эти парни побежали в его сторону. Он попытался убежать от них, его сбили с ног и он упал. К нему подбежали: с битой, остальная его компания, потом он услышал, как крикнул всем, чтоб ему ломали ребра, забивали. Он прикрыл голову руками. ударил его битой по голове, он прикрыл лицо руками и удар пришелся ему по руке, при этом раздробил средний палец и скулу. Ему стали наносить множество ударов по телу, кто именно и куда, он не знает. Потом его ударили металлическим предметом по ногам ниже колен, он почувствовал резкую боль и онемение и перестал сопротивляться. Все прекратилось, когда закричала Аида, потом он почувствовал удар в область позвоночника каким-то предметом. В больнице ему ФИО8 и Аида сказали, что последний удар по спине ему нанес битой. В результате нанесенных повреждений ему ампутировали фалангу пальца, ноги зашивали, был перелом скулы, пока его избивали, разбили MP3-плеер и наушники к нему. Плеер с наушниками был у него в кармане брюк.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после празднования дня рождения Тимура и его брата, она и Маша пошли в минимаркет на <адрес>, напротив остановки. К ним стал приставать , которого они ранее не знали, вел себя нагло, стал оскорблять. В это время к минимаркету подошел Тимур, Сергей, мама Тимура и Марат. Тимур вступился за нее подошел к Они отошли в сторону, стали разговаривать. Затем приехали две машины, из которых вышли парни и побежали в сторону посадки. Она зашла в магазин, а когда вышла, увидела драку, избивали Сережу, он лежал на земле, нанес ему удар битой по спине.

Свидетель обвинения ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ дети отмечали день рождения, ночью они вернулись на <адрес>, Маша и Аида пошли к минимаркету «Антал», расположенному на <адрес>, чуть сзади за ними пошли Тимур, Сергей и она. Тимуру на телефон кто-то звонил. Когда подошли к минимаркету, то встретили там Марию и Аиду, Тимур увидел, что обзывает девчонок, сделал ему замечание, на что стал грубо отвечать, стал предлагать «забить стрелки». Затем приехала машина темного цвета, из которой вышли парни, 4-5 человек, в руках одного была бита. Затем она услышала, как крикнул этим парням, вот, мол, он, все парни побежали к Сереже. Биту при этом передали Она побежала за ними. Сережа упал, его начали избивать, наносил удары битой, она закричала, парни пинали Сергея ногами, потом все разбежались, и нанес последний удар Сергею битой по спине.

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми вернулась после празднования дня рождения Тимура и его брата близнеца Артура на <адрес> пошли вперед, к ним стал приставать незнакомый ранее Потом подошел Тимур, Сергей, мама Тимура и Марат. Тимур подошел к , они стали разбираться, затем между ними произошла драка, что было дальше, она не видела. Лишь видела, что стоит машина, из нее вышли несколько парней, которые побежали к Сергею, она стала подходить к тому месту, куда они побежали, увидела, что на земле лежит Сергей, весь в крови, затем она вызвала скорую помощь.

Свидетель обвинения ФИО10 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут она с ФИО11 возвращались от парня. На углу <адрес> ФИО11 встретила своего знакомого по имени Александр, ранее она его не знала и не видела. ФИО11 стала разговаривать с Александром, а она уехала домой, позже узнала от ФИО11, что произошла драка..

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом, примерно в 00.00 часов на <адрес> он подобрал 2-х ребят, которые попросили подвезти до <адрес>, где они вышли, попросили подождать, он тоже вышел, заметил драку, решил посмотреть, что случилось. Когда подошел, его кто-то ударил, он стал отмахиваться, потом он услышал, как закричали женщины, все разбежались, на земле лежал молодой человек.

Свидетель обвинения ФИО8 подтвердил суду показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.164-166) о том, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ после дня рождения они вернулись на <адрес>, его жена и ФИО9 Маша пошли в минимаркет, он, его мать, а также ФИО16 пошли вслед за девушками, затем девушки ему сообщили, что к ним пристает незнакомый парень. Он решил поговорить с ним, на что парень, а именно , ответил, что он из группировки, стал грубить, они вдвоем отошли, в этот момент подъехала автомашина, из нее вышли пятеро парней, взял у них биту, у других также были куски арматуры, побежали в парк, свернули в сторону ФИО16. окружили его, ФИО16 упал, ударил его битой по голове, все стали избивать ФИО16 дубинками и прутами. Он подбежал, стал отталкивать парней. нанес ФИО16 удары по голове и позвоночнику, после чего все разбежались.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО16 (т.1, л.д.55); протоколом осмотра места происшествия и автомашины «Форд Фокус» (т.1, л.д.70-71); заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО12 (т.1, л.д.120-123); заключением судебной медицинской экспертизы зафиксировавшим наличие у потерпевшего телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, а также причинивших легкий вред здоровью и не причинивших вреда здоровью, не исключается давность образования в момент совершенного преступления (т.1, л.д.131-133); протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО16 опознал , как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему удары битой (т.1, л.д.152-154); протоколом опознания потерпевшим (т.2, л.д.12-13); протоколом опознания ФИО4 и ФИО5 (т.2, л.д.63-64, 70-71); протоколами очных ставок между ФИО13 и (т.2, л.д.14-16); ФИО5 и (т.2, л.д.72-74); ФИО4 и (т.2, л.д.67-68).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия - биты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив необоснованно вмененный квалифицирующий признак - сопротивление лицу, пресекающему нарушения общественного порядка, а также по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений, так как он уже вменен подсудимому по ч.2 ст.213 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетней дочери ФИО14 - ДД.ММ.ГГГГг.р., заболевание подсудимого, наличие на его иждивении супруги. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, повышенной общественной опасности не представляющего, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, так как он является единственным кормильцем в семье, реальное лишение свободы может тяжело повлиять на условия жизни его семьи, которая может оказаться при этом без средств к существованию.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4000 рублей и в возмещение морального вреда 50000 рублей. Материальный иск подлежит удовлетворению. Для определения суммы компенсации морального вреда, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему его право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.213 УК РФ - сроком в 2 года 6 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Климина А.Г. в пользу ФИО16 4000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка липкой ленты со следми рук, сланец, резиновую тапочку, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения Московского РУВД г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова