приговор в отношении Панкова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                    Дело №1-535/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «12» ноября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Панкова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Авиастроительного района

г.Казани                                                                                 Гибадуллина А.А.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у дома по ул.<адрес> г.Казани, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ был задержан Панков А.В., после чего, в ходе осмотра его автомашины, в период времени с 13 часов 47 минут до 13 часов 58 минут, на передней панели у рычага переключения скоростей был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,589 грамма, которое Панков В.А. незаконно, без цели сбыта хранил до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Панкова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Панков В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Панкову В.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Панкова В.А. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Панков В.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Панков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Панкова В.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Панковым В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Панков В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д.75), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (т.2 л.д.144), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.142,143), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панкова В.А., предусмотренных                                ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Панкова В.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Панкову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Панкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Панкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,473 грамма и его первоначальную упаковку - фрагмент журнального листа квадратной формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (под «»), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; документы: постановления о возбуждении уголовных дел , , ; постановление о соединении уголовных дел; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.12.2009г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров»; рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> С. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ.; протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.; протокол получения образцов для сравнительного исследования; постановление о назначении фоноскопической судебной экспертизы; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о сдаче на хранение вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.; протоколы допросов свидетелей: С. от ДД.ММ.ГГГГ., М. от ДД.ММ.ГГГГ., Панкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., П. от ДД.ММ.ГГГГ., Пет. от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ.; постановления судей Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.; сопроводительные письма директору Казанского филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.; протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.; сведения о входящих и исходящих соединениях абонентов с приложением детализации звонков; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление судьи Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ. - хранить при настоящем уголовном деле (т.1 л.д.47, т.2 л.д.14-43,45-63,65-122,131).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                                                                                         /Ашаева Ю.Д./