приговор в отношении Шашкова Ю.М. по ст.222 ч.1 УК РФ



Копия.
                                                                                                                                                   Дело №1-429/2010г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            06 сентября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                              Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                                        Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого                                                                                 Шашкова Ю.М.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                        Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                               Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, регистрации и определенного места жительства не имеющего,пенсионера, ранее судимого:

1).20.07.1994г. Верховным Судом РТ по ст.ст.206 ч.2, 102 п.п.«б,г», 40, 62 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы,                                              с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30.10.1993г. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 20.01.2006г. освобожден 20.01.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок - 2 года 9 месяцев 9 дней из УЭ- <адрес> РТ; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, у дома № по ул.<данные изъяты> г.Казани, сотрудниками милиции был задержан Шашков Ю.М., при личном досмотре которого, в помещении ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань, ул.<адрес>, д.,                        в полиэтиленовом пакете, находившемся при нем,был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья в разобранном виде, 12 калибра, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию (к гражданскому огнестрельному оружию не относящийся), изготовленный самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола из гладкоствольного охотничьего ружья производства Тульского оружейного завода, пригодный для производства выстрелов патронами                 12 калибра, который Шашков Ю.М. незаконно носил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Шашкова Ю.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей.

Подсудимый Шашков Ю.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Шашкову Ю.М. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Шашкова Ю.М. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Шашков Ю.М. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,            с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шашков Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шашкова Ю.М. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шашковым Ю.М. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Шашковым Ю.М. вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д.6), пенсионный возраст (л.д.76).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Шашков Ю.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.58,69-72),                   отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.73), привлекался к административной ответственности (л.д.13).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие            в действиях подсудимого Шашкова Ю.М. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Шашкова Ю.М., ранее судимого, регистрации и определенного места жительства не имеющего, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции, привлекавшегося к административной ответственности,                        а также с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, суд считает,                     что исправление подсудимого Шашкова Ю.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости Шашков Ю.М. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против общественной безопасности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Шашкову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шашкова Ю.М. изменить на заключение под стражу, взять Шашкова Ю.М. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Шашкову Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья, хранящийся                     в дежурной части ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани; бумажный конверт с ватными тампонами с вытяжками из каналов стволов обреза двуствольного охотничьего ружья, хранящийся в <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.11,12,22,43,45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                         Ашаева Ю.Д.