приговор в отношении Сябрук С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



       Дело № 1-303/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         18 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Сябрук С.А.,

защитника адвоката Ахметзяновой И.В., представившей удостоверение №1310 и ордер №,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автослесарем в ООО «Делфо-ком», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь возле кафе «Юмарт Абзый», расположенного у <адрес>, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО4, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 300 рублей 0,4 грамма наркотического средства - гашиш, после чего был задержан.

Действия подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, воспитывающим малолетнего ребенка, суд считает, что также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 0,2 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ «Восход» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова