приговор в отношении Старостина А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-308/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        17 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Старостина А.А.,

защитника адвоката Насыхова К.М., представившего удостоверение №1395 и ордер №013813,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь в корпусе здания ООО «Промышленная химия», расположенного по адресу: <адрес>, зашел в помещение лаборатории указанного здания, откуда тайно похитил кейс стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находились: цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 7000 рублей; барсетка стоимостью 500 рублей; ключи от квартиры в количестве 3-х штук общей стоимостью 200 рублей; калькулятор стоимостью 200 рублей; маркеры в количестве 2-х штук общей стоимостью 30 рублей; ножницы стоимостью 15 рублей; шариковая ручка стоимостью 10 рублей; степлер стоимостью 20 рублей; блокнот стоимостью 25 рублей; паспорт на имя ФИО4; страховой медицинский полис на имя ФИО4; сберегательная книжка, на представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие ущерба по делу, а также отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова