приговор в отношении Сергеевой А.Р. по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



         Дело № 1-224/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Казань           31 мая 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Сергеевой А.Р.,

защитника - адвоката Гамировой Э.И., представившей удостоверение №1462 и ордер №506,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование высшее, замужней, работающей директором ИП кафе «Ламия», зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой:

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, совершила незаконный сбыт наркотического средства «смеси, содержащей героин» общей массой 21,04 грамма в одном свертке ФИО4 за 20000 рублей, выступающей в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», однако не смогла завершить свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» общей массой 30,95 грамм, приобретенная для последующего незаконного сбыта.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, показала суду, что17.02.2010 года ей позвонила ФИО4, попросила героин, она согласилась помочь приобрести. Она позвонила знакомому ФИО8, который занимается сбытом наркотиков, и попросила 50 грамм. Договорилась, что деньги отдаст потом. Он привез наркотики к ней домой. Затем она созвонилась с ФИО4, договорились встретиться. ФИО4 просила 25 грамм за 20000 рублей. Оставшиеся 25 грамм она спрятала у себя дома под ванной и поехала со своими знакомыми к дому ФИО4, в квартиру которой она пошла с Эдиком. ФИО4 на кухне передала ей деньги в сумме 20000 рублей, а она в свою очередь передала ФИО4 сверток с героином, после чего они были задержаны. В ОМ «Московский УВД <адрес> она добровольно выдала деньги, а в ходе обыска квартиры выдала 25 грамм героина. Сбыт она совершила в связи с тем, что ФИО4 должна была ей деньги.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО4 показала суду, что знакома с семь лет, она изъявила желание в изобличении , как продавца наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ были помечены деньги в сумме 20.000 рублей для закупки 25 грамм наркотиков у Сама наркотики не употребляет. Были передали деньги, в присутствии понятых она досмотрена. Затем она созвонилась с и договорилась о покупке у нее 25 грамм наркотиков на сумму 20000 рублей, после чего с сотрудниками поехала к себе домой, чуть позже приехала Альфия со своим товарищем. Они прошли на кухню, где она передала ФИО5 деньги в сумме 20000 рублей, а передала ей сверток с наркотиком, после чего была задержана. Ранее она приобретала наркотики у , но маленькими дозами для личного употребления.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, приехала попросила съездить с ней к ФИО4, в квартире которой ФИО4 с зашли на кухню, где ФИО4передала деньги , а передала ФИО4 сверток темного цвета, после чего всех задержали. наркотики не употребляет.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что к ним обратилась ФИО4, которая изъявила добровольное желание изобличить в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у , в роли покупателя выступила ФИО4, которой в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 20000 рублей для контрольной закупки наркотиков. ФИО4 созвонилась по телефону с и договорилась о покупке героина на сумму 20000 рублей, встретиться с они договорились по месту проживания ФИО4 Он был в группе прикрытия на улице, а группа задержания находились в комнате квартиры ФИО4 На кухне ФИО4 передала деньги, а , в свою очередь передала ей сверток, после чего они были задержаны. добровольно выдала деньги, пояснив, что она их получила от продажи наркотиков. ФИО4 добровольно выдала сверток с наркотиком. также пояснила, что у нее дома есть еще наркотики, которые ей дал для реализации ФИО8 В ходе проведенного обыска были изъяты весы, наркотики.

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре , при которой были найдены: личные вещи и деньги в размере 30.000 рублей, 20.000 из которых, как пояснила , от продажи наркотиков. В ее присутствии некая ФИО4 выдала сверток с порошком белого цвета.

Свидетель обвинения ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при пометке денежных купюр в сумме 20000 рублей, которые были переданы женщине для закупки наркотиков.

Свидетель обвинения ФИО11 подтвердила показания свидетеля обвинения ФИО10 и дала суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при обыске квартиры В присутствии ее и еще одной понятой предложили выдать запрещенные предметы, на что она достала из-под ванны коробочку, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель обвинения ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО9 (л.д.157-159).

Вина подсудимой доказана также материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24); протоколом осмотра и пометки денежных купюр в сумме 20000 рублей, переданных ФИО4 (л.д.25); протоколом личного досмотра ФИО4 (л.д.26); протоколом личного досмотра , в ходе которого у нее изъяты денежные купюры в размере 20000 рублей, полученные от продажи наркотических средств (л.д.38-39); протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного у (л.д.41); протоколами очных ставок между и ФИО4, ей же и ФИО6 (л.д.64-66, 67-69); протоколом обыска в жилище с изъятием электронных весов и свертка с порошкообразным веществом (л.д.118-119); заключениями физико-химической экспертизы, согласно которым: представленное на исследование вещество массой 21,03 грамма, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.108-109). Представленное на исследование вещество массой 30,94 грамм, изъятое с места жительства в ходе обыска, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.140-141). Наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО4 и изъятое в жилище , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (л.д.146-147); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.91-96, 134).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, соединив два эпизода предъявленного обвинения в один.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, отсутствие прежних судимостей, наличие у нее беременности, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении статью 64 УК РФ. При назначении наказания судом учтено, что подсудимой совершено преступление, направленное против здоровья населения, оно имеет повышенную общественную опасность, ею совершен сбыт большого количества наркотических средств, сама она как личность также представляет опасность для общества, поэтому суд считает ее исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства массой 20,90 грамм, 30,81 грамма, электронные весы, хранящиеся в камере хранения СО ОМ «Московский» СУ при УВД <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения изменить, заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова