приговор в отношении Кадырова А.А. по ст.166 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ




                                                                                                                             Дело №1-423/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «26» октября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                 Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                          Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                               Кадырова А.А.,

защитника подсудимого Кадырова А.А. - адвоката НП Коллегии адвокатов

«Рыбак, Коган и партнеры»                      Сапунова С.А.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                              Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших: Низ., Н., Ш.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадырова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).03.07.2008г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Советского районного суда г.Казани от 25.11.2009г., на основании ст.74 ч.1 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 03.07.2008г. отменено, судимость снята. На момент совершения преступлений судимость                              в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,      

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, Кадыров А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел с заранее приготовленным кирпичом к припаркованной на Ленинской дамбе Московского района г.Казани автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Низ., под управлением Н., и стал размахивать находящимся у него в руках кирпичом перед сидящим в салоне автомашины Н., высказывая при этом в адрес последнего угрозы физической расправы и угрозы повреждения автомобиля. Н., опасаясь за свое здоровье, а также за вверенное ему имущество - автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, вышел из ее салона, оставив ключ в замке зажигания, и попытался успокоить Кадырова А.А. Однако, Кадыров А.А. продолжал высказывать в адрес Н. угрозы физической расправы и угрозы повреждения автомобиля, а Н., испугавшись дальнейших агрессивных действий со стороны Кадырова А.А., отошел от автомашины. После чего, Кадыров А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что двери автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, открыты и в салоне никого нет, незаконно проник в ее салон, завел двигатель ключом, оставленным Н. в замке зажигания, и совершил ее угон, впоследствии оставив вышеуказанный автомашину в поселке <адрес> г.Казани.

Эпизод №2. Кроме того, в период времени с 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кадыров А.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил с припаркованной в поселке <адрес> г.Казани автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Низ.: 4 колеса с дисками, стоимостью 4.000 рублей, каждый, на общую сумму 16.000 рублей; 2 передние фары, стоимостью 8.400 рублей, каждая, на общую сумму 16.800 рублей; 2 задние фары, стоимостью 5.900 рублей, каждая, на общую сумму 11.800 рублей; аккумулятор, стоимостью 1.800 рублей; очиститель стекол в комплекте с дворниками, стоимостью 7.000 рублей; декоративную решетку, стоимостью 4.800 рублей; сабвуфер, стоимостью 2.000 рублей; правое и левое боковые зеркала, стоимостью 7.900 рублей, каждое, на общую сумму 15.800 рублей, принадлежащие Низ., а также из салона автомашины - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий Н. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Ш., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Низ. значительный материальный ущерб на общую сумму 76.000 рублей, потерпевшему Н. - материальный ущерб в размере 1.000 рублей и потерпевшему Ш. - значительный материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Кадырова А.А. по эпизодам: №1 (от ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 10 минут) - по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; №2 (в период времени с 04.00 часов                 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кадыров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением поп.«в» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся                            в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания,                                       о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Кадырову А.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Кадырова А.А. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая Низ. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала; предъявленный к подсудимому Кадырову А.А. гражданский иск поддержала, уменьшив его размер с 40.400 рублей до 35.400 рублей, указав, что родственники подсудимого Кадырова А.А. добровольно, до судебного заседания частично возместили ей причиненный материальный ущерб в размере 5.000 рублей; кроме того, в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции ей были возвращены автомашина «<данные изъяты>»,                             государственный номер <данные изъяты>, и детали от нее: 2 передние фары, стоимостью 8.400 рублей, каждая, на общую сумму 16.800 рублей; 2 задние фары, стоимостью 5.900 рублей, каждая, на общую сумму 11.800 рублей и очиститель стекол в комплекте с дворниками, стоимостью 7.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 76.000 рублей является для нее значительным (т.1 л.д.83,87,124,т.2 л.д.83-85).

Потерпевшие Н. и Ш. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражали; от предъявленных к подсудимому Кадырову А.А. гражданских исков: Н. - в размере 1.000 рублей, Ш. - в размере 3.000 рублей - отказались, указав, что родственники подсудимого Кадырова А.А. добровольно, до судебного заседания возместили им причиненный материальный ущерб. Потерпевший Ш. также указал, что причиненный материальный ущерб в размере 3.000 рублей является для него значительным (т.1 л.д.203,209, т.2 л.д.86-89).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Кадыров А.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                          с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Кадыров А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции п.«в» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: Низ., Н., Ш. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кадырова А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кадыровым А.А. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Кадыровым А.А. вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенных им преступлениях (т.1 л.д.88), удовлетворительную бытовую характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства (т.2 л.д.8), а также добровольное возмещение родственниками подсудимого причиненного материального ущерба потерпевшим: Н. - в размере 1.000 рублей, Ш. - в размере 3.000 рублей, Низ. - частично в размере 5.000 рублей (т.2 л.д.83-89).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Кадыров А.А. ранее судим (т.2 л.д.3,48,50), судимость на момент совершения преступлений в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадырова А.А., предусмотренных                       ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Кадырова А.А., ранее судимого,             судимость на момент совершения преступлений в установленном законом порядке не снята и не погашена, с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: Низ., Н., Ш., просивших назначить подсудимому Кадырову А.А. нестрогое наказание, и наличие не возмещенного подсудимым Кадыровым А.А. потерпевшей Низ. причиненного материального ущерба в размере 35.400 рублей, суд считает, что исправление подсудимого Кадырова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной на момент совершения преступлений в установленном законом порядке судимости Кадыров А.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления; по настоящему уголовному делу нарушил условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, умышленно уклонялся от явки в суд, скрывался, в связи с чем, объявлялся в розыск (т.2 л.д.65). В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Кадырову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Советского районного суда г.Казани от 03.07.2008г. Кадыров А.А. был осужден по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года (т.2 л.д.3,48), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Кадырову А.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Низ. - в размере 35.400 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым Кадыровым А.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (т.1 л.д.87, т.2 л.д.15,83-85).

Гражданские иски потерпевших: Н. - в размере 1.000 рублей, Ш. - в размере 3.000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевших от предъявленных к подсудимому Кадырову А.А. исковых требований (т.1 л.д.203,209, т.2 л.д.86-89).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

          -по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 в период времени с 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ                 до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Кадырову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 03.07.2008г. отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Казани от 03.07.2008г., и назначить к отбытию Кадырову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кадырова А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кадырову А.А. исчислять со дня его фактического задержания                                             - с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68,69).

           Гражданский иск потерпевшей Низ. - удовлетворить. Взыскать с Кадырова А.А. в пользу Низ. в возмещение материального ущерба - 35.400 рублей.

Гражданские иски потерпевших: Н. - в размере 1.000 рублей, Ш. -                         в размере 3.000 рублей, предъявленные к подсудимому Кадырову А.А. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевших от исковых требований.

          Вещественные доказательства: копии документов на автомашину «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты> ПТС, фискального и товарного чека на запасные части от автомашины на                    5 листах; бумажный сверток серого цвета с двумя темными дактопленками со следами рук, бумажный сверток белого цвета с двумя темными дактопленками со следами обуви, бумажный сверток с одной темной дактопленкой со следами материи - хранить при настоящем уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, и детали от нее: две передние фары, две задние фары габаритов, два дворника с крепежами; ПТС на автомашину «<данные изъяты>», ключ от автомашины с брелком сигнализации и пейджер от сигнализации, возвращенные собственнику - потерпевшей Низ., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (т.1 л.д.68-74,81-83,123,124,127,128,136,139,146,152).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.