приговор в отношении Мазуриной П.Ю. по ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                Дело №1-509/2010г.

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «25» октября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Ишмуратовой Г.М.,

подсудимой                                                                          Мазуриной П.Ю.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                        Насыхова К.М.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                                  А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мазуриной П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не замужней, зарегистрированной                                   и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Мазурина П.Ю., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами восьмого подъезда дома № по ул.<адрес> г.Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила лежащий на подоконнике сотовый телефон марки           «<данные изъяты>», стоимостью 6.190 рублей, в котором находились: флеш-карта, стоимостью 489 рублей и сим-карта, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие А., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.879 рублей.

Эпизод №2. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов                    10 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной на гостевой автостоянке, расположенной на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г.Казань, ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитила сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: денежные средства в сумме 6.720 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей и документы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие В., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.720 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Мазуриной П.Ю. по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим А.) и по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим В.), каждый - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мазурина П.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Мазуриной П.Ю. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Мазуриной П.Ю. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражала.

Потерпевший А. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал; предъявленный к подсудимой Мазуриной П.Ю. гражданский иск в размере 6.879 рублей - поддержал, указав, что причиненный материальный ущерб в размере                      6.879 рублей является для него значительным (л.д.31,32,150,180).

До судебного заседания от потерпевшего В. в суд поступило заявление                         с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; предъявленный к подсудимой Мазуриной П.Ю. гражданский иск в размере 6.720 рублей - поддерживает; похищенное у него имущество: сумка-барсетка, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей и документы на его имя: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, пластиковая карта «<данные изъяты>», водительское удостоверение, техпаспорт на автомашину «<данные изъяты>» и техпаспорт на автоприцеп были ему возвращены сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 7.720 рублей является для него значительным (л.д.125,127,128,150,176-178).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Мазурина П.Ю. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Мазурина П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: А., В. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Мазуриной П.Ю. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Мазуриной П.Ю. преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Мазурина П.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.155), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала чистосердечные признания                           (л.д.62-63,92-93), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.156), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что причиненный материальный ущерб потерпевшим: А. - в размере 6.879 рублей, В. - в размере 6.720 рублей подсудимая Мазурина П.Ю. не возместила (л.д.31,32,125,127,128,176-178,180).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мазуриной П.Ю., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Мазуриной П.Ю., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших А. и В.,                           суд считает, что исправление подсудимой Мазуриной П.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ,                но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших: А. - в размере 6.879 рублей, В. - в размере 6.720 рублей, признанные в судебном заседании подсудимой Мазуриной П.Ю., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (л.д.31,32,127,128,150).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазурину П.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

           -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим А.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим В.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденной Мазуриной П.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мазурину П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Мазуриной П.Ю. в виде подписки                      о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданские иски потерпевших: А., В. - удовлетворить. Взыскать с Мазуриной П.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу: А. - 6.879 рублей; В. - 6.720 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные собственнику - потерпевшему А.; сумку-барсетку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и документы на имя В.: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, пластиковую карту «<данные изъяты>», водительское удостоверение, техпаспорт на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, техпаспорт на автоприцеп, возвращенные собственнику - потерпевшему В., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», бумажные конверты с шестью липкими лентами со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.37-39,53,58,119-125,135).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                      в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      ее интересы.

                         

                        Судья:                                                                      Ашаева Ю.Д.