приговор в отношении Зайцева А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                             Дело №1-455/2010г.

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                   «28» сентября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского района

г.Казани                                                              Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Зайцева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                        Кирсанова Д.А.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                    Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, до ареста проживающего по адресу: г.Казань, ул.<адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).02.07.2003г. Камско-Устьинским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

2).25.10.2005г. Камско-Устьинским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25.10.2005г.; постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19.11.2007г., на основании ст.79 УК РФ освобожден 29.11.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 10 месяцев 5 дней из ЮИ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Зайцев А.А., находясь в комнате квартиры дома по ул.<адрес> г.Казани, где снимал комнату и проживал, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Б., после чего,                    с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Зайцева А.А. по ч.1 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Зайцев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Зайцеву А.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Зайцева А.А. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Зайцева А.А. не возражал.

Потерпевший Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, указав, что похищенный телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, был ему возвращен сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия (л.д.51,118).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Зайцев А.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                           с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Зайцев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Б. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Зайцева А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зайцевым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Зайцевым А.А. вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места отбывания наказания - из ФГУ ИК- УФСИН МЮ РФ по Ульяновской области (л.д.84-85), удовлетворительную - от участкового уполномоченного милиции с места жительства (л.д.86),                                  а также отсутствие материального ущерба (л.д.48,51,118).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Зайцев А.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.63,73-75,77-78), привлекался к административной ответственности (л.д.24).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Зайцева А.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Зайцева А.А., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.63,73-75,77-78), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.24), с учетом его прошлых судимостей (л.д.73-75,77-78), общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Б., суд считает, что исправление подсудимого Зайцева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Зайцев А.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы (л.д.82-83), вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайцеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком          на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зайцева А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зайцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.40).

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» и документы на него: гарантийный сертификат и руководство по эксплуатации, возвращенные собственнику - потерпевшему Б., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копию гарантийного сертификата и залоговый билет на телевизор марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.44-46,48,51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                         

            Судья:                                                                                                       Ашаева Ю.Д.