приговор в отношении Сидорова В.И. по ст.158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.п. `б,в` (3 эп.) УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                              Дело №1-331/2010г.

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                02 сентября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                          Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                    Сидорова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                               Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                  Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей     Ах.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидорова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).18.10.2005г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.1 (2 эпизода), 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

2).14.06.2006г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в» (9 эпизодов), 158 ч.1 (2 эпизода), 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21.04.2006г., с зачетом времени содержания под стражей с 31.01.2006г. по 02.02.2006г.;

3).18.07.2006г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в» (2 эпизода), 158 ч.2 п.п.«б,в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 18.07.2006г.;

4).13.12.2006г. Вахитовским районным судом г.Казани, с изменениями, внесенными Определением Верховного Суда РТ от 30.01.2007г., по ст.ст.158 ч.2 п.«б» (2 эпизода), 325 ч.2 (2 эпизода), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21.04.2006г., с зачетом времени содержания под стражей с 31.01.2006г. по 02.02.2006г. Постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 10.09.2009г., на основании ст.79 УК РФ освобожден 15.09.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок - 2 года 1 месяц 12 дней из УЭ- <адрес> РТ; убыл по месту жительства;

5).24.05.2010г. Вахитовским районный судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в» (7 эпизодов), 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17.03.2010г. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Сидоров В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение музыкального зала Детского дошкольного муниципального учреждения , расположенного в доме № по ул.<адрес> г.Казани, откуда тайно похитил чемодан с перфоратором марки «<данные изъяты>», стоимостью в комплекте 7.455 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 7.455 рублей.

Эпизод №2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение столовой Государственного Бюджетного Образовательного учреждения начального профессионального образования , расположенного в доме № по ул.<адрес> г.Казани, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей, в котором находились флэш-карта, стоимостью 500 рублей и с сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащий Ах., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ах. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.510 рублей.

Эпизод №3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Сидоров В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет врачей Детской стоматологической поликлиники г.Казани, расположенной в доме № по ул.<адрес> г.Казани, откуда тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу, кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей и пластиковая банковская карточка ОАО АИКБ «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащие В., после чего, в этот же день, в период времени с 12 часов 09 минут до 12 часов 15 минут, в банкомате ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес> г.Казани, снял с банковской карты В. (счет ), заранее зная пин-код данной карты, денежные средства в сумме 34.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 36.500 рублей.

Эпизод №4. Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Сидоров В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бытовой комнаты тренера, расположенной в здании спортзала на территории стадиона «<данные изъяты>» по адресу: г.Казань, ул.<адрес>, д., откуда тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флэш-картой, стоимостью 700 рублей, принадлежащий Р., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.700 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сидорова В.И. по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим - ООО «<данные изъяты>») - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам: №2 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Ах.), №3 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей В.); №4 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим Р.), каждый - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Подсудимый Сидоров В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сидорову В.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сидорова В.И. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Сидорова В.И. не возражал.

Потерпевшая Ах. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ против особого порядка судебного разбирательства не возражала; предъявленный к подсудимому Сидорову В.И. гражданский иск в размере 4.510 рублей поддержала, указав, что причиненный материальный ущерб в размере 4.510 рублей является для нее значительным (т.1 л.д.51, т.2 л.д.94,188).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Ш. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявленный к подсудимому Сидорову В.И. гражданский иск в интересах                                        ООО «<данные изъяты>» - в размере 7.455 рублей - поддержал (т.1 л.д.115, т.2 л.д.94,138).

До судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших В. и Р. в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражают; предъявленные к подсудимому Сидорову В.И. гражданские иски: В. - в размере 36.500 рублей; Р. - в размере 7.700 рублей - поддерживают; причиненный материальный ущерб является для них значительным (т.1 л.д.189, т.2 л.д.7,94,147,176).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сидоров В.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сидоров В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с последним. Санкции п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие: Ах., В., Р. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Ш. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сидорова В.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сидоровым В.И. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Сидоровым В.И. вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступлений (т.1 л.д.60,150,198, т.2 л.д.22), а также положительную характеристику администрации ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РТ - по месту отбывания наказания (т.2 л.д.125).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Сидоров В.И. ранее судим (т.2 л.д.54-55,59,61-69,126-127), с 2001г. по 2002г. состоял на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости                          (т.2 л.д.77), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (т.2 л.д.82), причиненный материальный ущерб потерпевшим не возместил (т.2 л.д.94).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Сидорова В.И. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Сидорова В.И., ранее судимого,                     с 2001г. по 2002г. состоявшего на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: Ах., В., Р. и представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Ш. и наличие не возмещенного им подсудимым причиненного материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого Сидорова В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Сидоров В.И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные корыстные преступления, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидорову В.И. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом времени совершения преступлений, за которые Сидоров В.И. осужден приговором Вахитовского районного суда г.Казани от 24 мая 2010г. (т.2 л.д.126-127), времени совершения вышеуказанных преступлений, суд, назначая окончательное наказание, применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших: Ах. - в размере 4.510 рублей, В. - в размере 36.500 рублей; Р. - в размере 7.700 рублей; ООО «<данные изъяты>» - в размере 7.455 рублей, признанные в судебном заседании подсудимым Сидоровым В.И., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (т.1 л.д.51,115,189, т.2 л.д.7,94, 138,147,176,188).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

          -по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим -                        ООО «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,                         без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей                         Ах.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,                                  без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей                        В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,                       без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №4 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Р.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Сидорову В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Вахитовского районного суда г.Казани от 24.05.2010г., назначить Сидорову В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сидорова В.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять Сидорова В.И. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Сидорову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших: ООО «<данные изъяты>», Ах., В., Р. - удовлетворить. Взыскать с подсудимого Сидорова В.И. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ООО «<данные изъяты>» - 7.455 рублей; Ах. - 4.510 рублей; В. -                              36.000 рублей; Р. - 7.700 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт со следами рук на 3 липких лентах; ксерокопию листа из журнала регистрации и залоговый билет Серии от ДД.ММ.ГГГГ; выписку о снятии денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ и DVD-диск с записью о снятии денежных средств; копию руководства по эксплуатациина сотовый телефон «<данные изъяты>»; залоговый билет Серии от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из журнала учета вещей, сданных в ломбард - хранить при настоящем уголовном деле (т.1 л.д.81,83,117,125,165-167,169,192,201,212, т.2 л.д.10,12,39,40,45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                          Ашаева Ю.Д.