приговор в отношении Нуриевой Г.М. по ст.161 ч.1, 115 ч.2 УК РФ




                                                                                                                                      Дело №1-467/2010г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «21» октября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                   Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                                         Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                                 Нуриевой Г.М.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                        Качалкова А.И.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                               Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                             Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нуриевой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом у ИП «Д.»,              не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Нуриева Г.М., находясь у дома № по ул.<адрес> г.Казани, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, сопровождая свои действия нецензурной бранью, умышленно нанесла ранее не знакомому Б. два удара деревянной палкой по голове, причинив своими действиями потерпевшему Б. телесное повреждение - травму головы в виде ссадин мягких тканей головы, сотрясения головного мозга, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Эпизод №2. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, находясь у дома № по ул.<адрес> г.Казани, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитила лежащую на земле сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5.000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие Б., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 10.400 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Нуриевой Г.М. по эпизоду №1 (от ДД.ММ.ГГГГ, в 11.00 часов) - по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,                            как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду №2 (от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут) - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Нуриева Г.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Нуриевой Г.М. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Нуриевой Г.М. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой Нуриевой Г.М. не возражал.

Потерпевший Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, предъявленный к подсудимой Нуриевой Г.М. гражданский иск в размере 10.400 рублей - поддержал (л.д.16,39,69).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Нуриева Г.М. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение,                      с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Нуриева Г.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Б. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Нуриевой Г.М. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Нуриевой Г.М. преступлений, данные                          о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Нуриева Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.46), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д.32), положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.43,44), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.45), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что причиненный материальный ущерб в размере 10.400 рублей подсудимая Нуриева Г.М. потерпевшему Б. не возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нуриевой Г.М., предусмотренных               ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Нуриевой М.Г., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего Б., просившего назначить подсудимой условное наказание, суд считает, что исправление подсудимой Нуриевой М.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы,                         с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б. в размере 10.400 рублей, признанный в судебном заседании подсудимой Нуриевой Г.М., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д.16,39,69).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриеву Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

          -по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 11.00 часов) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

          -по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Нуриевой Г.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Нуриеву Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Нуриевой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить. Взыскать с Нуриевой Г.М. в пользу Б. в возмещение материального ущерба - 10.400 рублей.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «<данные изъяты>»: гарантийного талона и фискального чека от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; деревянную доску, хранящуюся в камере хранения ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д.11,19,20).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      ее интересы.

                        Судья:                                                                                          /Ашаева Ю.Д./