приговор в отношении Шайхуллина Р.Н. и Шайхуллина Н.Т. по ч.2 ст.213 УК РФ



        Дело № 1-507/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        13 октября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимых Шайхуллина Р.Н., Шайхуллина Н.Т.,

защитника адвоката Бурханова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

Шайхуллина Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхуллин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, у <адрес>, выйдя из припаркованной у данного дома автомашины марки «Ниссан Премьера» без государственных номеров, справлял свою естественную нужду, то есть грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Проходивший в это время мимо вышеуказанного дома ФИО6, с целью пресечения нарушения общественного порядка сделал Шайхуллину Р.Н. замечание и потребовал прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на правомерное замечание ФИО6 Шайхуллин Р.Н., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью и схватил его за пиджак. Затем он же, Шайхуллин Р.Н., с угрозой применения насилия, стал замахиваться рукой на ФИО6, угрожая при этом физической расправой. Из вышеуказанной автомашины вышел Шайхуллин Н.Т., который, подойдя к ФИО6, действуя умышленно, совместно и согласованно с Шайхуллиным Р.Н., из хулиганских побуждений, с целью оскорбления и унижения чести и достоинства стал угрожать ФИО6 физической расправой. ФИО6 сообщил Шайхуллиным, что он является судьей и указал на здание Ново-Савиновского районного суда г.Казани. Тогда, Шайхуллин Н.Т. и Шайхуллин Р.Н., действуя совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, зная о том, что ФИО6 является представителем власти, с целью оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, стали угрожать физической расправой ФИО6, при этом Шайхуллин Р.Н. нанес не менее 4-5 ударов рукой в область предплечья ФИО6, а Шайхуллин Н.Т. нанес один удар рукой в область шеи ФИО6 ФИО6 побежал в сторону <адрес>, его догнал Шайхуллин Р.Н. и нанес один удар ногой, в область бедра, навалившись на ФИО6, отчего ФИО6 упал на спину, отбросив Шайхуллина Р.Н. ногами, и побежал в сторону двора вышеуказанного дома. В этот момент к ФИО6 подбежал Шайхуллин Н.Т. и, обхватив руками, пытался удержать. Пытаясь вырваться, ФИО6 нанес Шайхуллину Н.Т. удар локтем, вырвавшись из рук Шайхуллина Н.Т. Далее ФИО6 побежал к торцу <адрес>. Шайхуллин Р.Н. и Шайхуллин Н.Т. окружили ФИО6, при этом в руках у них находились камни. В это время Шайхуллин Р.Н. был задержан неустановленным мужчиной, а Шайхуллин Н.Т. с места происшествия скрылся. Подошедшие на помощь к ФИО6 судебные приставы доставили Шайхуллина Р.Н. в здание Ново-Савиновского районного суда г.Казани. Через непродолжительное время в здание суда подошел Шайхуллин Н.Т.

В результате совместных и согласованных преступных действий Шайхуллина Р.Н. и Шайхуллина Н.Т., ФИО6 была причинена сильная физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, механизм - сдавление, трение (возможно с ударным воздействием). Локализация телесных повреждений указывает на не менее 3-х мест приложения травмирующей силы.

Действия Шайхуллина Р.Н. и Шайхуллина Н.Т. подлежат квалификации по части 2 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шайхуллин Р.Н. и Шайхуллин Н.Т. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО6 поступило заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых, положительно характеризующихся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимыми, отсутствие прежних судимостей, а также наличие у подсудимого Шайхуллина Н.Т. на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимых статью 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхуллина Р.Н., Шайхуллина Н.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, без ведома которого не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: флеш-карту с видеозаписью, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле, фрагмент красного кирпича, окурок сигареты, оправу солнцезащитных очков, стеклянную линзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Ново-Савиновского района г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова