приговор в отношении Хасбиева А.Ш., МАркина А.Е. по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ



        Дело № 1-529/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         21 октября 2010 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимых Хасбиева А.Ш., Маркина А.Е.,

защитников - адвокатов: Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ; Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасбиева Азата Шамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего в ОАО «КазаньОргсинтез» слесарем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Маркина Альберта Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в ООО «СтройКомплюс» отделочником, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасбиев А.Ш. и Маркин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли преступного посягательства, подошли к ранее им незнакомому ФИО5, где Маркин А.Е., действующий в едином преступном умысле с Хасбиевым А.Ш., закрыл капюшоном куртки лицо ФИО5 и руками толкнул последнего в спину, отчего ФИО5 упал на землю, и чтобы последний не встал с земли Маркин А.Е. стал удерживать его руками, пытаясь снова надеть капюшон на лицо ФИО5, а в это время стоящий рядом Хасбиев А.Ш., умышленно нанес лежащему на земле ФИО5 не менее 10 ударов руками по различным частям тела. Защищаясь от противоправных действий Маркина А.Е. и Хасбиева А.Ш., ФИО5 попытался подняться и оттолкнул от себя Хасбиева А.Ш., чтобы прекратить их преступные действия, однако Маркин А.Е., не давая встать ФИО5 с земли, умышленно нанес последнему 3 удара кулаком по лицу и продолжал его удерживать руками, а в это время Хасбиев А.Ш., обыскав карманы одежды ФИО5, открыто похитил: сотовый телефон марки «Philips» стоимостью 300 рублей, на счету которого имелось 85 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Хасбиева А.Ш. и Маркина А.Е. потерпевшему ФИО5 были причинены побои и телесные повреждения в виде кровоизлияния окологлазничных областей, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 585 рублей.

Действия Хасбиева А.Ш. и Маркина А.Е. подлежат квалификации по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Хасбиев А.Ш., Маркин А.Е. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Хасбиев А.Ш. и Маркин А.Е. положительно характеризуются в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых являются полное признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, а также попечительство Маркина А.Е. над ФИО4 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Хасбиев А.Ш. и Маркин А.Е. как личности повышенной общественной опасности не представляют, их исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хасбиева А.Ш. и Маркина А.Е. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасбиева Азата Шамилевича, Маркина Альберта Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова