приговор в отношении Закирзянова Р.А. по п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ



      Дело № 1-446/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         16 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Закирзянова Р.А.,

защитника адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО8 - ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирзянова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 159 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закирзянов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь у <адрес> по <адрес> попросил у ранее ему незнакомого ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung 5620» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 30 рублей, флеш-карта стоимостью 518 рублей, для осуществления одного телефонного звонка, заранее зная, что сотовый телефон не вернет, а совершит его хищение, и после того, как ФИО5 достал сотовый телефон, то Закирзянов Р.А. открыто похитил его, вырвав из руки ФИО4, а когда последний законно потребовал, чтобы Закирзянов Р.А. вернул ему его сотовый телефон, то Закирзянов Р.А.в продолжении своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы физической расправой с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8538 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, попросил у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 его сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 3800 рублей для осуществления одного телефонного звонка, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение, и после того, как ФИО7, доверяя Закирзянову Р.А., передал ему сотовый телефон, то последний, воспользовавшись доверием ФИО6, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями законному представителю потерпевшего ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь во дворе <адрес>, попросил у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО8 его сотовый телефон марки «LG- СМ200» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, для осуществления одного телефонного звонка, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение, и после того, как ФИО8, доверяя Закирзянову Р.А., передал ему сотовый телефон, то последний, воспользовавшись доверием ФИО8, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями законному представителю потерпевшего ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Закирзянова Р.А. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Закирзянов Р.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО5, законный представитель ФИО8 -ФИО9 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО11, потерпевшего ФИО8 поступило сообщение о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Закирзянова Р.А. отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств, имеющего устойчивую тенденцию к совершению преступлений, суд считает исправление Закирзянова Р.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 8538 рублей, законными представителями потерпевших ФИО11 и ФИО9 также заявлены гражданские иски на суммы соответственно 3800 рублей и 2500 рублей. Иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирзянова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 159 (по 2-м эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - сроком в 2 года без штрафа;

по части 2 статьи 159 УК РФ - сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23 августа 2010г.

Взыскать с Закирзянова Р.А. в пользу ФИО4 - 8538 рублей, ФИО11 - 3800 рублей, ФИО9 2500 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова