приговор в отношении Трофимова Р.О. по ч.2 ст.159 УК РФ



       Дело №1-439/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         22 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Трофимова О.О.,

защитника - адвоката Петрушкина А.Д., представившего удостоверение №1394 и ордер №051925,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего в ООО «РАФФ» мастером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Р.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, отправил на почтовый ящик ранее ему незнакомой ФИО10 в социальной сети «В контакте» сети -Интернет под вымышленным именем «Арсен Воля» сообщение о сдаче в аренду квартиры, заранее зная, что его действия являются незаконными, квартиру в аренду передавать другим лицам не будет, а денежные средства, полученные от квартиросъемщика похитит и будет использовать в личных целях, после чего оставил ФИО10 в сети свой контактный абонентский номер. И когда ФИО10 позвонила ему, то Трофимов Р.О. назначил ей встречу в этот же день в 20.00 часов у магазина «Бехетле», расположенного по <адрес>. Однако в назначенное время на встречу не пришел, а позвонил по телефону ФИО10 и отложил встречу до 21 часа 30 минут. А сам, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, в тот же день примерно в 21 час 20 минут арендовал <адрес> у владельца данной квартиры ФИО6 сроком на один час. После чего Трофимов Р.О. встретился с ФИО10 и предложил сдать ей в аренду квартиру, при этом сообщил последней ложные сведения о том, что он является владельцем вышеуказанной квартиры. И в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Трофимов Р.О., находясь в <адрес>, и не являясь собственником данной квартиры, сдал ФИО10 на временное проживание вышеуказанную квартиру, заранее зная, что квартиру ей в аренду не передаст, а денежные средства использует в личных целях, при этом сообщил последней, что документы он оставил дома, в связи с чем не может составить договор аренды. И после того, как ФИО10, поверив Трофимову Р.О., передала ему денежные средства в сумме 10000 рублей, то последний квартиру в указанный срок для проживания ей не предоставил, а полученные денежные средства не возвратил, совершив их хищение путем обмана, написал расписку, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Трофимов Р.О. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он разместил объявление в интернете о сдаче квартиры, ему на сотовый телефон позвонила потерпевшая, договорились о встрече. Он съездил в квартиру, которую намеревался сдать, снял ее на один час. Затем он встретился с ФИО7 и ФИО10 Все вместе они проехали к <адрес>, где он показал им квартиру. Квартира ФИО10 понравилась, и она согласилась ее снимать. Он написал расписку, получил от ФИО10 деньги в размере 10000 рублей и ушел. Вину признал, ущерб погасил.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она разместила сообщение- объявление на сайте «В контакте» сети - Интернет, пришло сообщение от «Арсен Воля», о том, что он предлагает им квартиру за 6000 рублей. Дочь ФИО7 созвонилась с «Арсен Воля», парень попросил у них предоплату в размере 22000 рублей за 3 месяца. Она ответила, что не располагает данной суммой, и может предложить только 10.000 рублей. Они встретились с Трофимовым Р.О. и поехали на машине до данной квартиры. Она решила снять данную квартиру. Попросила у Трофимова Р.О. документы, но он ответил, что торопился с ними на встречу и документы с собой не взял. Она договорились с Трофимовым Р.О., что последний напишет ей расписку, и она передала деньги в размере 10.000 рублей. После этого Трофимов Р.О. передал ей расписку, ключи от квартиры и ушел. Примерно в 23.00 часа дочь ФИО7 позвонила ей на сотовый телефон, и сообщила, что приехал хозяин квартиры, их обманули. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО10 (л.д.20); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята расписка, фототаблицей к протоколу (л.д. 28-30); протоколом осмотра предметов (документов) - расписки, написанной от имени ФИО8(л.д.31-33); протоколом получения образцов для сравнительного исследования почерка и подписи Трофимова Р.О. (л.д.87-98); заключением эксперта согласно, которому рукописные записи от имени ФИО8 выполнены Трофимовым Р.О. (л.д.101-104); протоколом изъятия у ФИО10 паспорта на имя ФИО9 (л.д.27); протоколом выемки паспорта на имя ФИО9 (л.д.65); протоколом осмотра предметов (документов) - паспорта на им ФИО9 (л.д.66); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО10 и подозреваемым Трофимовым Р.О., в ходе которого потерпевшая уверенно и последовательно подтвердила ранее данные ею показания (л.д.114-115); распиской ФИО10 о получении денежных средств в счет возмещения ущерба от Трофимова Р.О. (л.д.53); протоколом предъявление лица для опознания свидетелю ФИО6 подозреваемого Трофимова Р.О., который уверенно опознал Трофимова Р.О., который ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут снял его квартиру на один час, опознал уверенно по чертам, по телосложению (л.д.121-123).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступлений, не относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Трофимов Р.О. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Трофимова Р.О. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнение приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова