приговор в отношении Касымова Р.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ



         Дело № 1-461/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         30 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Казани Чуприна К.В.,

подсудимого Касымова Р.Р.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касымова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 07 минут, Касымов Р.Р., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования на значительном расстоянии в прямой видимости обнаружил опасность для движения в виде пешехода ФИО6, идущего навстречу по полосе движения вышеуказанного автомобиля. Обнаружив опасность для движения, Касымов Р.Р. подал звуковой сигнал пешеходу, упустив время, необходимое для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, Касымов Р.Р. своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Вместо этого он совершил маневр поворота влево, не убедившись в его безопасности, чем нарушил требования пункта 8.1 ПДД РФ. В результате вышеуказанного нарушения требований ПДД РФ напротив опоры линии электропередач Касымов Р.Р. совершил наезд на пешехода ФИО6, чем нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, Касымов Р.Р. имел реальную техническую возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети тела правой большеберцовой кости со смещением; ушибленную рану средней трети правой голени; ссадины обоих коленных суставов, левой половины лица. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Касымов Р.Р. вину в содеянном не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 07 минут он ехал на автомобиле ВАЗ-21043 регистрационный знак , двигался по ул.Тэцевская со стороны ул.Химическая, в направлении ул.Северо-Западная. Он был с ФИО4 Они проехали дорожную развязку и конструктивный поворот проезжей части направо, он продолжил ехать в направлении ул.Северо-Западная. Было темное время суток, проезжая часть ул.Тэцевская была освещена фонарями, установленными на мосту. Видимость в направлении движения была хорошей. В тот момент, когда он закончил проезд конструктивного поворота на проезжей части ул.Тэцевская, он увидел двух мужчин. Они шли по проезжей части ул.Тэцевская спокойным шагом, посередине проезжей части, один в его направлении, а другой в противоположном. Он ехал с включенными фарами ближнего света со скоростью 60-70 км/ч. Он стал сбавлять скорость, подал сигнал, решил объехать, начал брать вправо, при этом притормаживал. ФИО6 отбежал влево, то есть сместился в его сторону. Он начал резко тормозить и вырулил руль влево. В это время ФИО6 выскочил на проезжую часть, в результате этого произошел наезд на ФИО6 передней частью машины. Он вышел из машины, ФИО6 был без сознания, он вызвал скорую помощь и ГАИ. Он вытащил одеяло и постелил его под ФИО6 Затем приехала скорая помощь и увезла потерпевшего, позже приехали сотрудники ГАИ. Считает, что виноват сам потерпевший ФИО6

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался со знакомым домой по <адрес> в сторону «Жилплощадки», был выпивши, решили остановить попутный автомобиль. Он шел в направлении <адрес> по стороне проезжей части встречного направления, то есть навстречу движению, знакомый шел по другой половине проезжей части. Было темное время суток, погода ясная, без осадков, проезжая часть сухая. Дорога не освещалась, машин не было, он решил перейти дорогу к товарищу в это время увидел свет фар со стороны ул.Химическая из-за поворота выехал автомобиль ВАЗ-2104. Расстояние до машины было приличное, он растерялся, сначала двинулся вправо в сторону обочины, увидев, что автомобиль тоже свернул к обочине, он побежал. Автомобиль, снижая скорость, совершил на него наезд, в результате столкновения с машиной он отлетел. Он попал в больницу, потом долго лечился.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что о происшедшем ДТП ДД.ММ.ГГГГ он знает лишь в общих чертах. На автомобиль ВАЗ-21043 регистрационный знак доверенность была оформлена на него, так как ФИО4 не мог оформить ее на себя. Знает, что в 2009 году ФИО4, которому принадлежала данная машина, передал ее Касымову Р.Р.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 07 минут, он на автомобиле ВАЗ-21043 регистрационный знак , совместно с Касымовым Р.Р. ехал по ул.Тецевская со стороны ул.Химическая в направлении ул.Северо-Западная. Автомобилем управлял Касымов Р.Р., а он сидел на переднем пассажирском сидении. Было темное время суток, погода пасмурная, без осадков, дорога сухой. Проезжая часть ул.Тэцевская была частично освещена фонарями, установленными на мосту. На автомобиле был ближний свет фар и габаритные огни. Проехав мост, дорожную развязку и двигаясь по конструктивному повороту проезжей части направо, продолжили ехать в направлении ул.Северо-Западная. В тот момент, когда закончили проезд конструктивного поворота проезжей части направо, на проезжей части ул.Тэцевская на расстоянии около 100 метров, перед автомобилем он увидел двух мужчин. Мужчины шли по проезжей части ул.Тэцевская в темпе спокойного шага навстречу направлению движения. Один из мужчин шел посередине стороны проезжей части, предназначенной для встречного движения, другой из мужчин шел посередине проезжей части предназначенной для попутного движения. В данный момент автомобиль ехал посередине проезжей части, предназначенной для движения в попутном направлении со скоростью около 60-70 км/ч. Увидев пешеходов на расстоянии не менее 100 метров, он предупредил Касымова Р.Р. о том, чтобы тот был осторожен и снизил скорость. Касымов Р.Р. стал сигналить пешеходам, однако пешеходы с дороги не уходили. Тогда Касымов Р.Р. попытался объехать пешехода справа, пешеход стал смещаться в ту сторону, в которую смещался автомобиль. Далее Касымов Р.Р. стал смещаться влево, при этом пешеход так же пошел в сторону смещения автомобиля. По поведению пешехода он сделал вывод о том, что пешеход, таким образом, пытается остановить автомобиль. В последний момент, когда расстояние до пешехода сократилось, Касымов Р.Р. экстренно затормозил, однако не успел остановиться и совершил наезд на пешехода, преградившего дорогу.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: справкой по ДТП, согласно которой ДТП имело место ДД.ММ.ГГГГ, на ул.Тэцевская г.Казани, напротив опоры линии электропередач №119 с участием водителя Касымова Р.Р. и пешехода ФИО6, на момент происшествия погода ясная, видимость не ограничена, состояние дорожного покрытия сухое (л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия и схемой, согласно которому, зафиксировано расположение транспортного средства ВАЗ-21043 регистрационный знак , после происшествия следы торможения длинной 15 метров, место наезда на пешехода, расположенное в 13.8 м. от опоры линии электропередач в направлении ул.Северо-Западная и 7.1 м. от правого по ходу движения края проезжей части (л.д.7-10); протоколом осмотра места происшествия и схемой, которыми установлено, что опора линии электропередач №119 располагается слева от проезжей части на расстоянии 55м. от конца закругления проезжей части, при движении по ул.Тэцевская в сторону ул.Северо-Западная (л.д. 29-32); протоколом осмотра места происшествия и схемой которыми установлено, что опора линии электропередач №119 располагается слева от проезжей части на расстоянии 55 метров от конца закругления проезжей части, при движении по ул.Тэцевская в сторону ул.Северо-Западная, расстояние прямой видимости от конца закругления проезжей части, при движении со стороны ул.Химическая в направлении ул.Северо-Западная, до места наезда составляет не менее 68.8 м. (л.д. 44-47); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО6 получил телесные повреждения: закрытый перелом средней трети тела правой большеберцовой кости со смещением; ушибленную рану средней трети правой голени; ссадины обоих коленных суставов, левой половины лица, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 61-62); заключением судебной автотехнической экспертизы, которой установлено, что на момент начала торможения скорость автомобиля ВАЗ-21043 под управлением Касымова Р.Р. составляла около 56 км/ч., водитель Касымов Р.Р. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения в момент его обнаружения (л.д. 69-71).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, а именно пунктов 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: совершения преступления небольшой тяжести впервые, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом ля преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Касымов Р.Р. как личность повышенной общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Касымова Р.Р. статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касымова Р.Р. виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, без ведома которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова