приговор в отношении Янышевой И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



        Дело № 1-365/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Казань          20 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимой Янышевой И.А.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение №670 и ордер №035759,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янышевой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, до ареста не работавшей, зарегистрированной и проживавшей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янышева И.А., не зная о том, что ФИО3 добровольно оказывает содействие УФСКН РФ по РТ в проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора договорилась с последним о сбыте ему наркотического средства героин.

После чего Янышева И.А. имевшийся у нее героин общей массой 0.248 грамм, упакованный в бумажный сверток с целью сокрытия поместила в пачку из-под сигарет и примерно в 18 часов 20 минут прошла в первый подъезд <адрес>, где положила пачку из-под сигарет с находящимся в нем свертком с наркотическим средством - героин на полку, расположенную за канализационной трубой на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, после чего проследовала в лесополосу, расположенную напротив <адрес>, где встретилась с ФИО4

Получив от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, Янышева И.А. сообщила последнему о месте сокрытия указанного наркотического средства. После чего ФИО3 по указанию Янышевой И.А. последовал в первый подъезд <адрес>, где с полки, расположенной за канализационной трубой на лестничной площадке первого этажа, достал пачку из под сигарет, в которой находился бумажный сверток, запаянный в сверток из полиэтилена с наркотическим средством -героин общей массой 0,248 грамма. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал указанный сверток с наркотическим средством героин сотрудникам УФСКН РФ по РТ, а Янышева И.А. была задержана.

Подсудимая Янышева И.А. вину в содеянном признала полностью, показала суду, что была знакома с Е. (ФИО3), они вместе употребляли наркотические средства, помогали друг другу в приобретении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ей. Попросил помочь в приобретении героина. Она согласилась, имевшийся у нее сверток с героином положила в пачку из-под сигарет, прошла в первый подъезд ее дома, положила на полку. Затем созвонилась с ФИО4, они встретились возле ее подъезда, он передал ей 1000 рублей, а она сообщила, где находится героин, после чего он прошел в первый подъезд и долго не выходил. Она ушла домой, через час вышла и была задержана. При задержании она пояснила, что дома находится героин и деньги, полученные от ФИО4

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО3 с заявлением о желании изобличить Ирину, которая занимается сбытом героина. Было принято решение о проверочной закупке героина, ФИО4 были переданы помеченные 1000 рублей. Он позвонил Янышевой И.А., договорился о встрече. Встретились они в лесополосе напротив ее дома. Он, ФИО5 находился в первом подъезде <адрес>, видел, как вошла Янышева И.А. в подъезд, положила пачку из-под сигарет на полку и вышла. Позже в подъезд зашел ФИО3, взял пачку из-под сигарет, достал оттуда сверток, после чего они проехала в УФСКН РФ по РТ. Вечером того же дня Янышева И.А. была задержана, в ходе обыска в ее квартире были обнаружены помеченные 1000 рублей.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО3 с заявлением о желании изобличить Ирину, которая занимается сбытом героина. Было принято решение о проверочной закупке героина, ФИО4 были переданы помеченные 1000 рублей. Он позвонил Янышевой И.А., договорился о встрече. ФИО3 прошел в лесополосу напротив <адрес>, где встретился с Янышевой И.А. передал ей деньги, после чего прошел в первый подъезд <адрес> ФИО3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Янышевой И.А.

Свидетель обвинения ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины был проведен досмотр задержанной Янышевой И.А., изъят сотовый телефон, связка ключей, украшение.

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО3 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он неоднократно приобретал героин у Янышевой И.А., в последний раз приобрел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением об изобличении Янышевой И.А., ему были переданы 1000 рублей для закупки героина. Он созвонился с Янышевой И.А., они встретились напротив ее дома, он передал ей 1000 рублей, она сказала, что героин находится в первом подъезде ее дома в сигаретной пачке на полке. Она ушла, он прошел в первый подъезд, взял пачку сигарет, в которой находился сверток. Позже он выдал сверток с порошкообразным веществом. (л.д.131-132).

Вина подсудимой доказана также материалами дела: заявлением ФИО4 (л.д.20); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.13), актом пометки и передачи денежных купюр ФИО4 (л.д.21-23); актом личного досмотра ФИО4 (л.д.24); актом добровольной выдачи ФИО4 свертка из фрагмента тетрадного листа, запаянного в прозрачный полимерный материал, с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.31-32); протоколом обыска, в ходе которого по месту проживания Янышевой И.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, серии и номера купюр совпали с номерами и сериями купюр указанными в акте пометки (л.д.52-54); протоколами осмотра денежных купюр, а также сотового телефона, фрагментов бумаги и фрагментов полимерного материала (л.д.93-95,97-98, 100-101); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 0,218 грамма, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героин (л.д.59-62).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30. части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исключил из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение Янышевой И.А. с целью сбыта и собственного употребления наркотического средства героин общей массой не менее 0,718 грамм, часть которого весом не менее 0,248 грамм она незаконно хранила при себе и по месту жительства.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся в быту, положительно по месту содержания под стражей. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимой, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимой статью 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янышеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13 апреля 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,048 грамм и 0,130 грамм, упаковки наркотических средств, фрагменты тетрадного листа и полимерного материала, хранящиеся камере хранения УФСКН РФ по РТ, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся там же, передать ФИО8

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова