приговор в отношении Нурмухаметова А.Н. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



          Дело № 1-326/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань            29 июня 2010 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Нурмухаметова А.Н.,

защитника - адвоката Назаровой Э.Х., представившей удостоверение №1556 и ордер №038940,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ , не зная о том, что ФИО4 добровольно оказывает содействие оперативным сотрудникам КЛУВДт в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», во время телефонного разговора договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства смеси, содержащей героин, в количестве пяти грамм за 4000 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ часть имеющегося у него наркотического средства смеси. содержащей героин, общей массой 5,2 грамма поместил в коробок из-под спичек, используя его в качестве тайника, который оставил возле мусорного бачка, находящегося рядом с магазином «Меркурий», расположенном по адресу: <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, возле автозаправки «Татсол», расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО4 При встрече ФИО4 передал за приобретаемое наркотическое средство, смесь, содержащую героин, в количестве около пяти грамм денежные средства в сумме 4000 рублей, а в свою очередь сообщил ФИО4 о месте хранения наркотического средства под мусорным бачком, находящимся рядом с магазином «Меркурий», расположенном по адресу: <адрес>. После этого был задержан, а наркотическое средство, смесь, содержащая героин, массой 5,2 грамма изъято из незаконного оборота.

Кроме того, после задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете здания Казанского ЛУВДт, расположенного по адресу: <адрес>, корпус «ПС», выдал незаконно хранившееся с целью последующего сбыта по адресу: <адрес> оставшееся у него наркотическое средство, смесь, содержащую героин, общей массой 18,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь на тропинке в лесопосадке напротив <адрес>, незаконно передал ФИО16 за 1500 рублей, выступающей в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - героин общей массой 1,43 грамма.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 возле автозаправки, который передал ему 4000 рублей за героин, а он в свою очередь сообщил, что героин в спичечном коробке находится у мусорного бачка возле магазина «Меркурий», после чего он был задержан. После задержания он добровольно, оказывая содействие сотрудникам милиции, сообщил о наличии по его месту жительства героина, который добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 он согласился последнему передать героин. Они встретились в лесопосадке, где ФИО6 передал ему 1500 рублей, а он передал в свою очередь три свертка с героином. Вместе с ФИО5 была женщина.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО7 подтвердил показания, данные им в ходе следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у В роли покупателя выступал ФИО4, которому были переданы денежные средства 4000 рублей. Он встретился с возле АЗС на Разъезде Восстания, передал 4000 рублей, после чего последний сообщил о месте хранения героина. ФИО4 забрал героин из-под мусорного бака, после чего был задержан, не дожидаясь обыска, он согласился добровольно выдать имеющийся у него дома остаток героина. (т.1, л.д.77-79).

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка героина у возле АЗС на Разъезде Восстания. ФИО4 передал помеченные деньги, а тот указал место, где находится героин. После задержания изъявил желание добровольно, до начала обыска выдать оставшийся героин, хранящийся у него дома, что и сделал.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО9 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в ходе проверочной закупки героина у возле АЗС последним было указано место хранения героина ФИО4, который передал помеченные 4000 рублей. ФИО4 возле мусорных баков у магазина «Меркурий» нашел спичечный коробок, который добровольно выдал. был задержан, у него изъяты помеченные деньги, он добровольно сообщил о наличии героина у него дома. Данный героин он добровольно выдал. (т.1, л.д.68-70).

Свидетель обвинения ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, в ходе следствия подтвердил показания свидетелей обвинения ФИО8, ФИО11 и ФИО9, дал аналогичные показания. (т.1. л.д.74-76).

Свидетель обвинения ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у , для этого ФИО16 были переданы 1500 рублей. ФИО6 также участвовал в мероприятии. Он созвонился с , встретились в лесопосадке поселка Левченко. Он, ФИО12 участвовал в задержании , у которого были изъяты помеченные 1500 рублей, в ходе обыска в квартире были изъяты из кармана куртки электронные весы с налетом вещества светлого цвета.

Свидетель обвинения ФИО13 показала суду, что участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>, в кармане куртки в прихожей были обнаружены и изъяты электронные весы со следами вещества.

Свидетель обвинения ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с другом , пошли в лесопосадку, там Артур встретился с незнакомыми парнем и девушкой, о чем они разговаривали, он не слышал. Позже Артур его догнал и они вместе были задержаны.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО17 (т.2, л.д.116-118) и ФИО15 (т.2, л.д.123-125), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у В роли покупателей участвовали ФИО16 и ФИО6 Произвели пометку 1500 рублей. ФИО6 созвонился с , договорились о встрече в лесопосадке. При встрече присутствовал знакомый ФИО16 и чем-то обменялись, после чего с неустановленным парнем были задержаны. У были изъяты помеченные 1500 рублей. Свидетель обвинения ФИО17 показал, что в его присутствии ФИО16 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, которое приобрела у за 1500 рублей.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она производила пометку денежных купюр в сумме 1500 рублей, которые предназначались для проведения закупки наркотических средств у Эти деньги были переданы ФИО16 (т.2, л.д.115).

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он оказывал содействие в изобличении , продавца наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с , договорился о продаже 5 грамм героина за 4000 рублей. Встретились, парень представился Артемом, у автозаправки, он передал «Артему» 4000 рублей, «Артем» сообщил, что героин в спичечном коробке находится под мусорным бочком. Этот героин он с оперативниками действительно обнаружил и забрал, впоследствии добровольно выдал. (т.1, л.д.66-67).

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей были преданы помеченные 1500 рублей для закупки наркотиков у Артура. Вместе с ФИО5, который созвонился с , они подъехали в лесопосадку, где встретились с Артуром, которому она передала 1500 рублей, Артур передал ей три свертка с наркотиком (т.2, л.д.109-111).

Свидетель обвинения ФИО6, показания которого оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ, в ходе следствия подтвердил показания свидетеля под псевдонимом ФИО16, дал аналогичные показания (т.2, л.д.112-114).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.36); протоколом пометки и передачи денежных купюр ФИО4 (т.1. л.д.37-39); протоколом личного досмотра ФИО4 (т.1, л.д.40); протоколом личного досмотра с изъятием помеченных денежных купюр на сумму 3500 рублей (т.1, л.д.43); протоколом добровольной выдачи ФИО4 одного свертка с порошкообразным веществом, подобранным у мусорного бака возле магазина «Меркурий» (т.1, л.д.48); протоколом добровольной выдачи одного свертка с порошкообразным веществом (т.1, л.д.59); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством смесью, содержащей героин общей массой 23,3 грамма (т.1, л.д.114-115); протоколом осмотра денежных купюр в сумме 3500 рублей (т.1, 117-119); протоколом осмотра свертков с порошкообразным веществом (т.1, л.д.124-125); протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д.188-191); протоколом выемки списка вызовов абонента ФИО19 (т.1, л.д.196-199); протоколом осмотра данного списка (т.1, л.д.201); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.53-54); актом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.55-58); актом пометки и передачи денежных купюр ФИО16 (т.2. л.д.59-62); актом личного досмотра ФИО16 (т.2, л.д.63); актом личного досмотра ФИО5 (т.2, л.д.66); актом изъятия у ранее помеченных денежных купюр (т.2, л.д.69-71); актом добровольной выдачи ФИО16 трех свертков с порошкообразным веществом, приобретенных у (т.2, л.д.76-77); протоколом обыска в квартире с изъятием электоронных весов с налетом вещества белого цвета (т.2, л.д.103-106); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин общей массой 1,37 грамма (т.2, л.д.141-144); протоколом осмотра денежных купюр в сумме 1500 рублей (т.2, 155-158); протоколом осмотра трех свертков с порошкообразным веществом (т.2, л.д.161-162); распечаткой телефонных разговоров (т.2, л.д.179-182); протоколом осмотра детализации звонков (т.2, л.д.183).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, пукту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом суд исключил из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение в июле 2009г. наркотического средства героин общей массой 23,5 грамм, незаконное приобретение им же в марте 2010 года наркотического средства героин общей массой 1,43 грамма и незаконное хранение вышеназванных наркотических средств, так как не установлено точное время и место приобретения, а также незаконное приобретение и хранение не охватывается диспозицией статей обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту нахождения под стражей и положительно в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым, исключительным обстоятельством - активное содействие в раскрытии преступления, заключающееся в добровольной выдаче им 18,3 грамма героина, хранящегося по его домашнему адресу ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1, с применением статьи 64 УК РФ - сроком в 5 лет без штрафа;

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - сроком в 5 лет без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средсво смесь, содержащая героин весом 5,0 грамм, 18,1 грамма, упаковки от них, наркотическое средство героин массой 1,22 грамма, упаковку от него, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить, сотовый телефон «Пантек», хранящийся там же, передать по принадлежности , снять арест с денежных средств в сумме 2000 рублей, хранящихся там же, передать

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова