приговор в отношении Багаутдинова А.Ш. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, Епифанова А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-347/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         20 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Багаутдинова А.Ш.. Епифанова А.Н.,

защитников - адвокатов: Юсупова Э.Р., представившего удостоверение №1446 и ордер №013256; Исламгуловой Л.М., представившей удостоверение №375 и ордер №000911,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинов А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Казани, образование средне-техническое, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ;

Епифанов А,Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, образование средне-специальное, холостого, до ареста работавшего в ЗАО «Энергосервис» учеником электромеханика, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов А.Ш. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,03 грамма и без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 2,4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Епифанов А,Н. созвонился с Багаутдинов А.Ш., у которого ранее приобретал наркотические средства и знал, что у последнего имеется наркотическое средство, получил от него согласие на сбыт героина.

Затем, встретившись с ФИО7, оказывающим содействие УФСКН РФ по РТ в проведении «ОРМ проверочная закупка наркотических средств», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут на перекрестке <адрес> и <адрес>, Епифанов А,Н. сказал последнему, что за наркотическим средством необходимо пройти к дому 24 по <адрес>, где его должен был ожидать Багаутдинов А.Ш. Пройдя к указанному дому, Епифанов А,Н. получил от ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей за героин. После этого, Епифанов А,Н. у <адрес> встретился с Багаутдинов А.Ш., который попросил подождать его. После этого Багаутдинов А.Ш. проследовал к себе домой, где взял часть вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой не менее 1,03 грамма. Затем он позвонил Епифанов А,Н., и предложил пройти во второй подъезд <адрес>, что последний и сделал. Далее Багаутдинов А.Ш. вышел из своей квартиры и в тот же день примерно в 19 часов 25 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно передал Епифанов А,Н. вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,03 грамма. Затем Епифанов А,Н. проследовал к первому подъезду <адрес>, где в тот же день примерно в 19 часов 30 минут, незаконно передал ФИО7 часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0,44 грамма, а часть приобретенного у Багаутдинов А.Ш. наркотического средства - героин массой 0,59 грамма оставил у себя. Непосредственно после этого Багаутдинов А.Ш. и Епифанов А,Н. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> у Епифанов А,Н. сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0,59 грамма, которое Багаутдинов А.Ш. незаконно сбыл Епифанов А,Н.

Кроме того, после задержания в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ по месту жительства Багаутдинов А.Ш. по адресу: <адрес>, была изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой 2,4 грамма, которое Багаутдинову Т.Ш..Ш. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Багаутдинов А.Ш. вину по фактическим обстоятельствам признал частично, в предъявленном обвинении не признал, показал суду, что знаком с Епифанов А,Н., ранее они оказывали друг другу содействие в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ Епифанов А,Н. позвонил ему, попросил помочь приобрести один грамм героина за 1000 рублей. Он согласился, приобрел на свои деньги героин, один грамм оставил для Епифанов А,Н., чуть больше двух грамм оставил для личного употребления. Встретившись с Епифанов А,Н. в тот же день, он передал ему сверток с наркотиком, а Епифанов А,Н. передал ему 1000 рублей. Епифанов А,Н. пересыпал героин в газету и разделил его на два свертка. При обыске по месту жительства был обнаружен и изъят сверток с наркотиком, который он, Багаутдинов А.Ш., приобрел для личного употребления.

Подсудимый Епифанов А,Н. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил ему, попросил помочь приобрести героин, он согласился, позвонил Багаутдинов А.Ш., сказал, что нужен 1 грамм, Багаутдинов А.Ш. предложил приехать через полчаса. Он об этом сказал ФИО7, подъехал к перекрестку улиц Ибрагимова-Восстания, встретился с ФИО7, они прошли во двор, деньги передал ФИО7 уже на месте. Затем подъехал Багаутдинов А.Ш. на машине. Он, Епифанов А,Н., встретился с ним, обговорили, разошлись. Затем с ФИО7 зашли в подъезд, подождали некоторое время, затем он, Епифанов А,Н., вышел к Багаутдинов А.Ш., передал ему 1000 рублей, на что Багаутдинов А.Ш. в свою очередь передал ему два свертка, один из которых он взял для себя, для личного употребления. Сколько грамм было в обоих свертках, ему не известно, так как приобретал и взвешивал не он. Утверждает, что свертков было два. За свой героин он Багаутдинов А.Ш. передал деньги до ДД.ММ.ГГГГ Получив от Багаутдинов А.Ш. героин, он встретился с ФИО7, передал ему сверток. Ранее он несколько раз приобретал наркотические средства у Багаутдинов А.Ш.

Кроме признания вины подсудимыми Епифанов А,Н. и частичное признание вины подсудимым Багаутдинов А.Ш., их виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения под псевдонимом ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Епифанов А,Н., попросил помочь приобрести героин, тот сказал, что поможет, назначил место встречи возле паспортного стола по <адрес> вместе с сотрудниками наркоконтроля выдвинулся к данному месту. Вновь созвонился с Епифанов А,Н., после чего они встретились в указанном месте. Он с Епифанов А,Н. прошел к дому 28 и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, подождали некоторое время. Подъехала машина, после чего Епифанов А,Н. прошел к подъезду <адрес>, зашел в подъезд, затем вышел и передал ему один сверток. Он решил бросить употреблять наркотики, поэтому произвел закупку, Епифанов А,Н. и ранее помогал ему приобрести наркотики. О том, что ФИО8 сбывал наркотики Багаутдинов А.Ш., ему известно от самого Епифанов А,Н.

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением обратился ФИО7 об оказании содействия. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и пять по 100 рублей, данные денежные средства были переданы ФИО7 Затем, оперуполномоченный ФИО10 досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ. Они разделились на две группы и выдвинулись к месту встречи. Через некоторое время ФИО7 встретился с Епифанов А,Н., зашли во двор <адрес>, к первому подъезду подъехала ВАЗ 2114, из машины вышли трое парней, одним из которых оказался Багаутдинов А.Ш. Епифанов А,Н. и Багаутдинов А.Ш. переговорили, потом Епифанов А,Н. вернулся к ФИО7, они зашли в первый подъезд, потом Епифанов А,Н. вышел и направился к Багаутдинов А.Ш., затем Багаутдинов А.Ш. вышел из подъезда, после чего Епифанов А,Н. подошел к ФИО7 ФИО7 подал условный сигнал, потом Епифанов А,Н. задержали, а чуть позже задержали Багаутдинов А.Ш. В ходе личного досмотра у Епифанов А,Н. обнаружили и изъяли сверток, шприц, телефон, деньги. Он досмотрел Багаутдинов А.Ш., в ходе досмотра были изъяты деньги, 400 рублей из которых совпали с ранее переданными ФИО7

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с заявление обратился ФИО7 об оказании содействия. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были помечены денежные средства, переданы ФИО7 Выдвинулись к месту встречи. ФИО7 встретился с Епифанов А,Н., потом подъехала ВАЗ 2114, из которой вышли трое парней, Епифанов А,Н. подошел к Багаутдинов А.Ш. Они переговорили, потом Багаутдинов А.Ш. ушел. Когда вернулся, Епифанов А,Н. вновь подошел к Багаутдинов А.Ш., после чего Епифанов А,Н. подошел к ФИО7, они чем-то обменялись. ФИО7 подал условный сигнал, после чего Епифанов А,Н. был задержан на лестничной площадке. Позже задержали Багаутдинов А.Ш. При производстве обыска по месту жительства Багаутдинов А.Ш., были изъяты: сверток, деньги 700 рублей, из которых 600 рублей совпали с ранее помеченными, сверток с веществом был направлен на экспертизу.

Свидетель обвинения ФИО11 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО9 и дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции, попросили присутствовать в качестве очевидца. ФИО7 осуществил выдачу свертка с порошкообразным веществом белого цвета, затем привели Епифанов А,Н., в холе личного досмотра изъяли шприц с жидкостью, и сверток с порошкообразным веществом, все записали в протокол, где они расписались. Позже привели Багаутдинов А.Ш. у которого изъяли денежные средства, часть из них совпала с деньгами, которые были ранее помечены. После этого был проведен обыск в квартире Багаутдинов А.Ш., был приглашен кинолог с собакой. Собака указала на место нахождения наркотических средств, в прихожей сотрудники изъяли из рубашки пакет с порошкообразным веществом, и деньги, которые совпали с ранее помеченными.

Свидетель обвинения ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник госнаркоконтроля, представился, предложил пройти с ним в качестве понятого при пометке денежных купюр. Он согласился, зашли в здание, пришел еще один понятой, им показали денежные средства, которые сверили с номерами, переписанными в протокол, деньги были в сумме 1000 рублей. Передали эти деньги покупателю, молодому человеку.

Вина подсудимых доказана также материалами дела: заявлением ФИО7 о содействии в проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.10); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.11-12); актом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.13-17); актом пометки и осмотра денежных купюр в сумме 1000 рублей (л.д.18-20); актом личного досмотра ФИО7 (л.д.21); актом добровольной выдачи ФИО7 свертка с порошкообразным веществом (л.д.22-23); протоколом изъятия у Епифанов А,Н. свертка с порошкообразным веществом (л.д.24-26); актом изъятия у Багаутдинов А.Ш. ранее помеченных денежных купюр в сумме 400 рублей (л.д.28-29); протоколом обыска в квартире Багаутдинов А.Ш., в ходе которого были изъяты ранее помеченные одна денежная купюра достоинством 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 100 рублей (л.д.60-62,64); постановлением судьи о признании обыска в жилище законным (л.д.64); заключениями физико-химической экспертизы, согласно которым: представленное на исследование вещество общей массой 0,83 грамма, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героин (л.д.116-119), представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Багаутдинов А.Ш., массой 2,4 грамма, является наркотическим средством героин (л.д.129-132), а также веществ массой 0,33 грамма, 0,36 грамма могли ранее составлять единую массу, вещества массой 2.3 грамма, 0,69 грамма могли иметь общий источник происхождения по сырье и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.148-154); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.157-159,164).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Багаутдинов А.Ш. в части сбыта Епифанов А,Н. наркотического средства героин - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исключив квалифицирующий признак совершение сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, а также судом исключено незаконное приобретение Багаутдинов А.Ш. наркотических средств, так как не установлено время, место, источник приобретения. Действия Багаутдинов А.Ш. в части незаконного хранения наркотического средства героин общей массой 2,4 грамма суд квалифицирует - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление является оконченным в связи с тем, что до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство хранилось по домашнему адресу Багаутдинов А.Ш., он имел возможность распорядиться данным наркотическим средством. Действия Епифанов А,Н. в части незаконного приобретения у Багаутдинов А.Ш. 0,59 грамма героина суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Епифанов А,Н. не имел возможности распорядиться данным наркотическим средством, которое было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В части незаконного приобретения Епифанов А,Н. у Багаутдинов А.Ш. наркотического средства героин массой 0,44 грамма для ФИО7 суд не вправе квалифицировать действии Епифанов А,Н. по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как 0,44 грамма героина не образует крупного размера.

Квалифицируя действия Багаутдинов А.Ш., суд исходит из фактических обстоятельств, совокупности добытых доказательств, показаний свидетелей обвинения, других доказательств. Наличие умысла у Багаутдинов А.Ш. на незаконный сбыт наркотического средствагероин в крупном размере подтверждается показаниями Епифанов А,Н., подтвердившего, что именно Багаутдинов А.Ш. сбыл ему героин. Данный умысел подтверждается также фактом изъятия у Багаутдинов А.Ш. при его досмотре и в ходе обыска в его квартире предназначенных для проведения проверочной закупки денежных купюр на сумму 1000 рублей, общий источник происхождения наркотического средства, изъятого у Епифанов А,Н., в ходе обыска в квартире Багаутдинов А.Ш., добровольно выданного ФИО7

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Багаутдинов А.Ш. положительно характеризуется по месту содержания под стражей,по месту пребывания в Общероссийской благотворительной общественной организацией «Преображение России» и в быту.

Епифанов А,Н. по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: отсутствие прежних судимостей у обоих подсудимых, частичное признание вины в содеянном Багаутдинов А.Ш., признание вины Епифанов А,Н., наличие у Епифанов А,Н. тяжкого заболевания. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых. Багаутдинов А.Ш. совершеныдва преступления, одно из которых направлено против здоровья населения, а потому представляющее повышенную общественную опасность. Как личность, он также представляет повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, поэтому суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. Епифанов А,Н. совершено преступление, не относящееся к категории тяжких, однако Епифанов А,Н. также является потребителем наркотических средств, поэтому суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом наличия заболевания - не на длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинов А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункт «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, пункт «б» части 2 статьи 228.1УК РФ сроком в 5лет без штрафа иограничения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ сроком в 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Епифанов А,Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев с отбыванием в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой 0,06 грамм, 0,15 грамм, 0,12 грамм, 2.09 грамм, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить; сотовый телефон марки «PocketPC», деньги в сумме 700 рублей. три ключа, хранящиеся там же, передать Багаутдинову Т.Ш., денежные средства в сумме 270 рублей, сотовый телефон марки «SonyEriccson», зарядное устройство, хранящиеся там же, передать Епифанов А,Н.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Багаутдинову А.Ш. и Епифанов А,Н. не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова