приговор в отношении Хабибуллиной А.Х. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-523/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         22 октября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Хабибуллиной А.Х.,

защитника в лице адвоката: Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллиной А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллина А.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на вещевом рынке Московского района г.Казани, расположенном по ул.Энергетиков г.Казани, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из детской коляски полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «SonyEricsson Т700» стоимостью 5000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Действия Хабибуллиной А.Х. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хабибуллина А.Х. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшей ФИО4 поступило заявление о согласии на рассотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, отсутствие ущерба по делу, наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, суд считает, что Хабибуллина А.Х. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хабибуллиной А.Х. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллину А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова