приговор в отношении Кондаковой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



        Дело № 1-456/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань         20 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимой Кондаковой Е.А.,

защитника адвоката Сибгатуловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондаковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондакова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своей матери ФИО5 один удар ножом в брюшную полость, причинив ей своими преступными действиями телесное повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в околопупочной области справа, проникающее в брюшную полость с полным пересечением прямых мышц живота, повреждением сальника, множественными ранениями тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость (1000 мл.), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности ля жизни.

Действия Кондаковой Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кондакова Е.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, явка с повинной, наличие тяжкого заболевания, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимой, не представляющей повышенной общественной опасности, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении нее статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Стоимость лечения ФИО5 в МУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани составила 17180 руб. 81 коп. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимой в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ».

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондакову Е.А виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Взыскать с Кондаковой Е.А. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 17180 рублей 81 копейку.

Вещественные доказательства: нож, смыв бурого вещества на марлевый тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Московского районного суда г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова