приговор в отношении Сафронова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



      Дело № 1-180/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        2 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.

подсудимого Софронова В.В.,

защитника адвоката Халиуллина Р.И., представившего удостоверение №1387 и ордер №007922,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Хозесаново <адрес> РТ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ д.Хозесаново <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь у <адрес>, открыто похитил у ранее незнакомого ему ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 4700 рублей, внутри которого находилась флеш карта стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

         Л.Н. Петрова