приговор в отношении Хайруллина Л.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-452/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         21 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Хайруллина Л.И.,

защитника в лице адвоката: Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, тайно похитил из ящика стола ноутбук марки «Аser» стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. после чего с похищенным ноутбуком скрылся с места преступления.

Подсудимый Хайруллин Л.И. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к родителям. Вместе с ним пришел его знакомый. Отец разрешил им переночевать, в комнате братишки. Так как денег у него не было, то он решил «заложить» ноутбук, находящийся в комнате братишки. Ноутбук заложил на свой паспорт в ломбард за 5.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он выкупил ноутбук из ломбарда и вернул отцу.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, материалами дела.

Потерпевший ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел старший сын Хайруллин Л.И., вместе с ним был ранее ему незнакомый парень. ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО3 ушел на работу. Вечером он пришел к себе домой, и обнаружил, что входная дверь открыта. В комнате младшего сына в столе не оказалось ноутбука «Аsег» с документами стоимостью 40000 рублей, что является для него значительным ущербом. По данному факту он обратился в милицию, где написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Л.И. вернул ему ноутбук. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО3 (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы, пальцев рук, откопированные на одну темную дактопленку и одну липкую ленту, упакованные в бумажные свертки (л.д.12-14); протоколом выемки у потерпевшего ФИО3 ноутбука «Аsег» с документами (л.д.44); протоколом обыска в ООО «Ломбард-Рассвет», в ходе которого было изъято: копия залогового билета на имя Хайруллина Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: ноутбук «Аsег» и документы на ноутбук (л.д. 45); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена копия залогового билета (л.д. 60, 61); расписка ФИО3 о получении похищенной вещи (л.д. 47).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Хайруллин Л.И. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хайруллина Л.И. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова