приговор в отношении Курбанбердыева Э.О. по ч.2 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-448/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         16 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Курбанбердыева Э.О.,

защитника - адвоката Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение № 1426 и ордер №052081,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанбердыева Э.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра Курбанбердыева Э.О., проведенного возле <адрес>, сотрудниками милиции из правого кармана джинсовых брюк был изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 2,56 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Курбанбердыева Э.О. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Курбанбердыев Э.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. 12.04.2010г. приговором мирового судьи судебно участка №9 Советского района г.Казани Курбанбердыев Э.Щ. осужден по части 1 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока совершил новое преступление. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанбердыева Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебно участка №9 Советского района г.Казани от 12.04.2010г. отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 июля 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 2,54 грамма, хранящееся в камере хранения СО ОМ №11 «Восход» СУ при УВД по г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова