приговор в отношении Муклукова Р.В. и Гаязутдинова Р.Л. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-378/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 27 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимых Муклукова Р.В., Гаязутдинова Р.Л.,

защитников в лице адвокатов: Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение №1426 и ордер №035796; Сергеевой О.В., представившей удостоверение №751 и ордер №035793,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего <<ФИО>5>, представившего доверенность от 09.03.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муклукова Р.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного в <...>, <...> <...> <...>, судимого:

1) <Дата обезличена>г. по части 2 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением от <Дата обезличена>г. выдворен в места лишения свободы на 1 год,

2) <Дата обезличена>г. по части 1 статьи 307 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Гаязутдинова Р.Л., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего проживавшего и зарегистрированного в <...>, <...> <...> <...>, судимого:

1) <Дата обезличена>г. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, <Дата обезличена>г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней;

2) <Дата обезличена>г. по части 1 статьи 159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л. <Дата обезличена>г. примерно в 05.00 часов, находясь в интернет - салоне «Садко», расположенном в <...> по <...> <...>, заранее договорились, распределив между собой роли преступного посягательства на хищение монитора. Воспользовавшись тем, что за действиями Муклукова Р.В. никто не наблюдает, так как в это время Гаязутдинов Р.Л. отвлекал внимание охранника, осуществляющего охрану данного помещения, беспрепятственно отсоединил жидко - кристаллический монитор марки «LG», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю <<ФИО>8> от процессора, тайно похитил его, спрятав под одежду. После чего Муклуков Р.В. и Гаязутдинов P.JI. с похищенным с места преступления скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю <<ФИО>8> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Муклуков Р.В. вину в содеянном признал частично, показал суду, что <Дата обезличена> года он вместе Гаязутдиновым Р.Л. пришли в Интернет - салон «Садко», где играли за компьютерами. В помещении из посетителей, кроме них, никого не было, охранник сидел за своим столом. Сговора с Гаязутдиновым Р.Л. на похищение ЖК - монитора у них не было. Они сидели за разными столами, он сам открутил ЖК-монитор от компьютера, и стал с ним выходить, Гаязутдинову Р.Л. ничего не сказал. Вместе с похищенным ЖК - монитором он вышел из салона и пошел на Московский рынок. Затем, он позвонил на сотовый телефон Гаязутдинова Р.Л., но ему ответил посторонний мужской голос, который предложил встретиться. Он понял, что это посторонний. На Московском рынке он поймал такси, увидел <<ФИО>9>, которого посадил в машину. В ломбард он один «заложил» похищенный ЖК - монитор.

Подсудимый Гаязутдинов Р.Л. вину в содеянном не признал, показал суду, что <Дата обезличена> года они с Муклуковым Р.В. пришли в интернет- салон «Садко», где раньше он работал. Они играли за компьютерами. В помещении из посетителей, кроме них, никого не было, охранник и администратор сидели за своим столом, их не было видно. Муклуков Р.В. вышел, он пошел следом за ним. На улице его остановил выбежавший из салона охранник, который стал его удерживать. Однако он сумел вырваться и убежать. На такси подъехал Муклуков Р.В. и забрал его. Вместе с Муклуковым. Р.В. в ломбард он монитор не сдавал.

Кроме частичного признания вины подсудимым Муклуковым Р.В. и несмотря на непризнание вины подсудимым Гаязутдиновым Р.Л., их виновность доказана показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего <<ФИО>5> показал суду, что он представляет интересы <<ФИО>8> в связи с похищением <Дата обезличена>г. принадлежащего ей монитора. Ущерб для нее значительный, просит взыскать 5500 рублей.

Из показаний свидетеля обвинения <<ФИО>11>, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что <Дата обезличена> года примерно в 03 часа 30 минут в помещение салона зашли двое парней, как он теперь знает, что это были Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л. С собой парни принесли бутылочное пиво «Клинское». Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л. сидели за разными столами. Кроме них в помещении салона никого не было. Сначала из помещения салона вышел Муклуков Р. В., за ним примерно через 5-10 минут собрался выходить Гаязутдинов Р.Л. Он также решил пойти покурить, и выходя, заметил, что на столе, где до этого играл Муклуков Р.В., отсутствует монитор. Он стал останавливать Гаязутдинова Р.Л., так как в салон они пришли вдвоем и явно были знакомы. На улице он повалил Гаязутдинова Р.Л. на снег и стал спрашивать про монитор. Гаязутдинов Р.Л. сначала просил его отпустить, говорил, что сходит за другом и тот вернет монитор. Однако затем Гаязутдинов Р.Л. вырвался от него и убежал. При этом оставил свою шапку, перчатку и сотовый телефон, которые были изъяты сотрудниками милиции. Кроме того, когда сотовый телефон Гаязутдинова Р.Л. находился у него в руках, то Гаязутдинову Р.Л. позвонили, высветился абонент «Мука», он взял трубку и «Мука» подумав, что разговаривает с своим другом Гаязутдиновым Р.Л., сказал, что монитор у него и он подойдет с монитором на рынок Московского района. Затем он с сотрудниками милиции съездили на рынок, но Муклукова Р.В. там не задержали. Потом вместе с сотрудниками милиции он проехал в ОМ № 5 «Московский» г. Казани, где по фотографиям опознал парней, которые были в тот день в интернет - салоне, и похитили ЖК- монитор, в тот же день он узнал. что их фамилии Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л. л.д.63-65).

Из показаний свидетеля обвинения <<ФИО>13>, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что в марте 2010 года он устроился администратором в интернет-салон «Садко». <Дата обезличена> года в помещение салона зашли двое парней, как он теперь знает, что это были Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л., они стали играть на компьютерах. Играли примерно 2 часа. Он сам в это время находился на своем рабочем месте, которое отгорожено высоким прилавком, ему было видно только тех, кто входил в салон. Кроме Муклукова Р.В. и Гаязутдинова Р.Л. в салоне никого не было. <<ФИО>11> сидел рядом с ним. Примерно в 05.00 часов, Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л. встали, и вышли. Выходили практически одновременно, но кто именно пошел за кем, он не видел. После их ухода <<ФИО>11> подошел к месту, где ребята сидели, и за столом, за которым играл Муклуков Р.В., обнаружил, что отсутствует монитор. <<ФИО>12> побежал за ребятами, а он нажал тревожную кнопку. Выбежав на улицу, он увидел, что <<ФИО>11> повалил на снег Гаязутдинова Р.Л., Муклукова Р.В. нигде не было. Пока он бежал к ним, Гаязутдинов Р.Л. вырвался из рук <<ФИО>11> и убежал. Вместе с <<ФИО>11> они вернулись в помещение салона, на столе, где играл Гаязутдинов Р.Л., обнаружили сотовый телефон и шапку. Затем приехали сотрудники милиции. Позднее он уволился из данного места, и работал в г.Москве. <Дата обезличена> года к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОМ № 5 «Московский» г. Казани. В камере для задержанных он увидел двоих парней, которые <Дата обезличена> года похитили ЖК-монитор из интернет-салона «Садко». Он их сразу же опознал и сообщил сотрудникам милиции л.д.120).

Вина подсудимых доказана также материалами дела: заявлением представителя потерпевшего <<ФИО>5> л.д.19); протоколом осмотра места происшествия л.д.22-25); протоколом осмотра предметов (документов) - 4 бутылок, из под пива «Клинское» №1 с предполагаемыми следами пальцев рук, шапки вязанной, перчаток, сигарет «Петр 1», сотового телефона «Simens» л.д.28); заключениями дактилоскопических экспертиз согласно которым следы пальцев рук, обнаруженных на бутылке из под пива «Клинское», оставлен большим пальцем левой руки Муклукова Р.В.; следы пальца руки, обнаруженный на бутылке из под пива «Клинское» №1, оставлен большим пальцем левой руки Муклукова Р.В., след пальца руки обнаруженный на бутылке из-под пива «Клинское» №1, оставлен средним пальцем правой руки <<ФИО>14>; след пальца руки, обнаруженный на бутылке из под пива «Клинское» №2, оставлен большим пальцем правой руки Муклукова Р.В.; след пальца руки, обнаруженный на бутылке из под пива «Клинское» №3, оставлен безымянным пальцем правой руки Муклукова Р.В л.д.33-35, 41-44); протоколом выемки и осмотра документов на похищенный ЖК-монитор марки «LG» л.д. 58,59,60); протоколами опознания по фотографиям, в ходе которого свидетель <<ФИО>11> уверенно опознал Муклукова Р.В. и Гаязутдинова Р.Л. л.д. 66-67, 68-69); протоколом выемки и осмотра документов на похищенный ЖК - монитор л.д. 104, 107-109); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Муклуков Р.В. указал ломбард, в который они с Гаязутдиновым Р.Л. «заложили» на паспорт Муклукова Р.В. похищенный ими ЖК-монитор марки «LG» л.д.100-102).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Муклукова Р.В. и Гаязутдинова Р.Л. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого Гаязутдинова Р.Л.. не признавшего вину в совершении кражи и Муклукова Р.В. в части непризнания вины в совершении кражи по предварительному сговору с Гаязутдиновым Р.Л., расценив их как способ защиты. В ходе предварительного следствия Муклуков Р.В. и Гаязутдинов Р.Л., будучи допрошены в качестве подозреваемых, в присутствии адвокатов давали признательные показания о том, что заранее договорились похитить ЖК-монитор из интернет-салона, Муклуков Р.В. отсоединил провода, вынес из салона под одеждой ЖК-монитор, Гаязутдинов Р.Л. пошел вслед за ним, но был задержан охранником, которому пообещал вернуть монитор. Гаязутдинову Р.Л. удалось убежать, вместе они заложили похищенный ЖК-монитор в ломбард, деньги потратили л.д.86-87, 94-95). Данные показания являются достоверными, правдивыми. Муклуков Р.В. подтвердил их при проверке показаний на месте л.д.100-102). Они согласуются с другими доказательствами по делу, указанными выше, не противоречат им.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых: Муклуков Р.В. положительно характеризуется по месту прежней работы и в быту. Гаязутдинов Р.Л. положительно характеризуется в быту. Смягчающими наказание Муклукова Р.В. обстоятельствами являются: наличие у него психического заболевания, а также заболевание его отца. Смягчающие наказание Гаязутдинова Р.Л. обстоятельства судом не установлены. Отягчающим наказание обстоятельством являются наличие рецидива преступлений у обоих подсудимых.

Потерпевшей <<ФИО>8> заявлен гражданский иск на сумму 5500 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муклукова Р.В. и Гаязутдинова Р.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Муклукову Р.В. - сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 июня 2010г.

Гаязутдинову Р.Л. - сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 июня 2010г.

Взыскать с Муклукова Р.В., Гаязутдинова Р.Л. 5500 рублей в пользу <<ФИО>8> солидарно.

Вещественные доказательство: 4 бутылки из-под пива «Клинское», шапку вязанную, перчатку, сигареты, хранящиеся в камере хранения СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД г.Казани, уничтожить. Сотовый телефон «Siemens», хранящийся там же, передать матери осужденного <<ФИО>15>

Меру пресечения Муклукову Р.В. Гаязутдинову Р.Л. в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Л.Н. Петрова