приговор в отношении Долганова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, Осипова А.П. по ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-309/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 6 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Долганова А.В., Осипова А.П.,

защитников - адвокатов: Петрушкина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Сибгатулловой Ф.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долганова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. по части 2 статьи 159, статьи 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Осипова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, учащегося ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долганов А.В. Дата обезличенаг. примерно в 04.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Осиповым А.П., находясь во дворе ... по ... ..., встретили ФИО5 Осипов А.П. в ходе с ссоры с ФИО5 умышленно нанес последнему один удар кулаком в область виска, отчего потерпевший упал на землю, а когда попытался подняться, то Осипов А.П., подставив подножку ФИО5, вновь уронил его на землю и умышленно нанес лежащему на земле ФИО5 не менее 5 ударом ногами в область головы и плеч. Долганов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 сопротивляется Осипову А.П., действуя с эксцессом исполнителя, тайно похитил упавшую с плеча потерпевшего барсетку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5 в которой находились серебряная цепочка стоимостью 1000 рублей, зажигалка стоимостью 300 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, с содержащимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, связка с ключами из трех штук стоимостью в комплекте 500 рублей, а также документы на имя ФИО5: паспорт, пропуск Номер обезличен, сберегательная книжка Сбербанка России за Номер обезличен, удостоверение ассоциации ветеранов боевых действий, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, социальный проездной билет, а также слетевшие с его ног кроссовки, после чего Долганов А.В. и Осипов А.П. скрылись с места происшествия. Действиями Осипова А.П. ФИО5 были причинены побои. Действиями Долганова А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей.

Подсудимый Долганов А.В. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что вместе с Осиповым А.П. Дата обезличенаг. пошли в киоск, расположенный на перекрестке улиц Гудованцева и Беломорская г.Казани. Предварительного сговора на совершение грабежа у них с Осиповым А.П. не было. Возле киоска встретили ФИО5, с которым у Осипова А.П. произошла перебранка. Втроем они отошли во двор, где Осипов А.П. и ФИО5 стали драться, у потерпевшего с плеча упала барсетка. Когда Осипов А.П. подставил подножку ФИО5, с ног последнего слетели кроссовки. Он, Долганов А.В., подобрал барсетку и кроссовки. Этого никто не видел. Осипов А.П. отошел, а он, Долганов А.В., выбросил барсетку и кроссовки, поднял с земли транспортную карту и зажигалку потерпевшего. Вскоре их задержали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Осипов А.П. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что, предварительного сговора на совершение грабежа у них с Долгановым А.В. не было. ФИО5 они встретили у киоска. Он, Осипов А.П., хотел первым произвести покупку, поэтому с ФИО5 произошла ссора. Втроем они отошли, он, Осипов А.П., нанес потерпевшему удар в область виска, отчего последний упал, попытался подняться, но он подставил подножку и потерпевший вновь упал, а он нанес ФИО5 около 5 ударов ногами по телу. С ног потерпевшего слетели кроссовки. После драки он пошел, Долганов А.В. пошел следом, в руках у него ничего не было.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что Дата обезличенаг. он находился возле киоска, был в нетрезвом состоянии, подошли Осипов А.П. и Долганов А.В. В Осиповым А.П. у него произошла ссора. Они втроем прошли за дом, где Осипов А.П. ударил его в висок, отчего он упал и с его плеча выпала барсетка. Осипов А.П. поставил подножку, он вновь упал, с его ног слетели кроссовки. Осипов А.П. нанес ему удары ногами по различным частям тела. Долганов А.В. ударов ему не наносил. Когда подсудимые ушли, он обнаружил пропажу барсетки и кроссовок. Причиненный ущерб значительным не является. В медицинское учреждение он не обращался. Ущерб ему погашен. Претензий не имеет.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. к ним подошел потерпевший, пояснил, что ему нанесли телесные повреждения, похитили сумку с документами и кроссовки. Долганов А.В. и Осипов А.П. были задержаны, у Долганова А.В. изъята транспортная карта на имя ФИО5 л.д.30-31, 32-33).

Вина подсудимых доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО5 л.д.7), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между домами ... и ... по ... ..., фототаблицей, схемой л.д.17-20); протоколом добровольной выдачи Долгановым А.В. сумки, в которой находились документы на имя ФИО5, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка России, удостоверение, черный кошелек, серебряная цепочка и кроссовки л.д.24); протоколом изъятия у Долганова А.В. транспортной карты на имя ФИО5 и зажигалки, принадлежащей ФИО5 л.д.25); протоколом осмотра предметов и документов л.д.54-55, 56-60).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Долганова А.В. в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Осипова А.П. суд квалифицирует в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Долганов А.В. положительно характеризуется в быту, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетней дочери 2007 года рождения, наличие заболевания у подсудимого и его дочери, а также отсутствия ущерба по делу. Осипов А.П. положительно характеризуется в быту и по месту учебы. Смягчающими наказания обстоятельствами являются полное признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Долганов А.В. приговором Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. осужден по части 2 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Принимая во внимание совершение Долгановым А.В. умышленного преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока, суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, так как исправление Долганова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Приговор Московского районного суда г.Казани от 29.03.2010г. в отношении Долганова А.В. исполнять самостоятельно.

Признать Осипова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Долганову А.В. и Осипову А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Л.Н. Петрова