приговор в отношении Семенычева А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-383/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 30 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Семенычева А.А.,

защитника адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенычева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенычев А.А. Дата обезличена года примерно в 03.00 часа, находясь у ... по ... ..., подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине «Mazda 6» государственный номер Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины колеса в. количестве 4 штук в составе литого диска стоимостью 13500 рублей каждое и резиновой покрышки марки «Bridgestone» стоимостью 10000 рублей каждое, причинив тем самым владельцу автомашины «Mazda 6» ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 03.00 часа, находясь у ... по ... ..., подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине «Renault Logan» государственный номер Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины колеса с резиновыми покрышками «Yokohama» в количестве 4 штук общей стоимостью 3700 рублей каждое, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым владельцу автомашины «Renault Logan» ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

Действия Семенычева А.А. подлежат квалификации по каждому из эпизодов по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Семенычев А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту службы в ряда Вооруженных Сил Российского воинского контингента в Косово. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное погашение ущерба. Участие в военных операциях в Косово, наличие награды НАТО за сотрудничество, а также отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский на сумму 94000 рублей. Иск рассмотрению не подлежит, так как автомашина «Mazda 6» застрахована в страховой компании «Росгосстрах», куда потерпевшей следует обратиться за страховым возмещением.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенычева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, без ведома которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

.

Председательствующий: Л.Н. Петрова