приговор в отношении Буслаевой Е.М. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-215/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Казань 18 мая 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимой Буслаевой Е.М.,

защитника - адвоката Гусева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буслаевой Е.М., Дата обезличена г.р., уроженки ..., образование средне-техническое, вдовы, до ареста не работавшей, зарегистрированной и проживавшей в ..., ..., ..., ..., судимой:

  1. Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Буслаева Е.М. примерно в 16.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., ..., незаконно передала ФИО4 за 1500 рублей, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, часть имеющегося у нее наркотического средства - героин общей массой 0,654 грамма.

Кроме того, она же Дата обезличена примерно в 14 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., ..., незаконно передала ФИО4 за 1500 рублей, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, еще одну часть имеющегося у нее наркотического средства - героин общей массой 0,51 грамм, после чего была задержана.

После задержания Буслаевой Е.М. Дата обезличена в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут в ходе ее личного досмотра, произведенного в служебном помещении Центра культуры и спорта «Московский», расположенного по адресу: ..., ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства общей массой 0,98 грамм, приобретенная Буслаевой Е.М. для последующего незаконного сбыта.

Подсудимая Буслаева Е.М. вину в содеянном признала частично, показала суду, что действительно Дата обезличена она продала своему знакомому по имени Эдик несколько свертков с героином. После этого она была задержана, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля оставшиеся восемь свертков с героином, которые сбывать не намеревалась, приобрела их для личного употребления. Кроме того, у нее изъяли деньги в сумме 1500 рублей, переданные Эдиком за героин.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что Дата обезличена в УФСКН РФ по РТ обратился ФИО4 с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности девушки по имени Е., которая занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что девушкой по имени Е. является Буслаева Е.М. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства на сумму 1500 рублей. В роли покупателя наркотического средства был привлечен ФИО4 Дата обезличена года в присутствии незаинтересованных лиц им были помечены и отксерокопированы деньги на общую сумму 1500 рублей. После этого данные деньги были переданы ФИО4, который выехал к месту проживания Буслаевой Е.М. ФИО4 позвонил Е. на сотовый телефон и договорился о приобретении у нее героина. Она назначила ФИО4 встречу по месту своего жительства. ФИО4 зашел в подъезд. Через некоторое время вышел и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Буслаевой Е.М. В роли покупателя был также привлечен ФИО4 Были помечены деньги, переданы ФИО4, произведен его личный досмотр. После этого в сопровождении сотрудников ФИО4 выехал к месту проживания Буслаевой Е.М. Приехав к торцу ... по ... ..., ФИО4 позвонил Буслаевой Е.М., договорился о приобретении у нее героина на сумму 1500 рублей. Буслаева Е.М. сказала, что ее пока нет дома, будет через час. Позже она позвонила ФИО4 и сказала, что подходит к себе домой, что он тоже может подходить по месту ее жительства. После этого ФИО4 вышел из служебной автомашины и под их визуальным наблюдением направился к ... по ..., где возле 3 подъезда встретился с Буслаевой Е.М. Они зашли в указанный подъезд. Затем ФИО4 вышел из подъезда и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Через 30 минут Буслаева Е.М. была ими задержана во дворе дома.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года к нему подошли сотрудники и попросили присутствовать в качестве понятого, он согласился. В его присутствии и еще одного понятого были помечены деньги в сумме 1500 рублей, переданы молодому человеку, пояснили при этом, что данные деньги предназначены для закупки наркотиков. Они расписались в протоколе.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года к нему подошли сотрудники, попросили присутствовать в качестве понятого при обыске квартиры по адресу: ..., ... он согласился. В ходе обыска были изъяты: ложка с налетом, сняли отпечатки, смывы с рук Буслаевой Е.М., свертки.

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что Дата обезличена к ним обратился ФИО4 с заявлением о желании изобличить сбытчицу наркотиков по имени Е.. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Дата обезличена ФИО4 были переданы помеченные 1500 рублей для приобретения наркотиком у Е.. Он позвонил Е., подъехали к ее дому ... по ..., ФИО4 зашел в третий подъезд, из которого затем вышла девушка, она прошла во двор дома, ни с кем не встретилась, вернулась и прошла в свой подъезд. Затем вышел ФИО4, они проехали в управление, где он выдал пять свертков с порошкообразным веществом. Дата обезличена было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Буслаевой Е.М. ФИО4 были переданы помеченные 1500 рублей для приобретения наркотиков у Буслаевой Е.М. Он позвонил Е., но ее дома не было, она сообщила, что будет через час. Они ждали в служебной автомашине. Буслаева Е.М. позвонила ФИО4, они встретились у третьего подъезда ... по ..., зашли вдвоем в подъезд, затем ФИО4 вышел, подал условный сигнал, что сделка состоялась. Позже в управлении ФИО4 при понятых выдал пять свертков с порошкообразным веществом, которые приобрел у Буслаевой Е.М. за 1500 рублей.

Свидетель обвинения под псевдонимом ФИО4 показал суду, что знаком с Буслаевой Е.М. с 2009г. Он неоднократно приобретал у Е. героин. Дата обезличена он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. Написал заявление. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Е., Дата обезличена были осмотрены и помечены денежные купюры, предназначенные для закупки героина на общую сумму 1500 рублей и переданы ему. Он созвонился с Е., подъехал к дому 28 по ..., зашел в третий подъезд в квартиру к Е., передал ей 1500 рублей, она вышла, сказав, чтоб он ее ждал. Вернулась Е. через некоторое время, принесла шесть свертков с героином, из которых пять передала ему, один оставила себе. Эти свертки он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. Дата обезличена ему вновь передали 1500 рублей для закупки наркотиков у Е.. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он подъехал к месту жительства Е., позвонил ей, договорился о приобретении героина за 1500 рублей. Она сказала, что будет позже. Он ждал в машине. Е. позвонила, сказала, что идет домой. Они встретились у подъезда, прошли в квартиру, где Е. передала ему пять свертков с героином, после чего он вышел, подал сигнал, что сделка состоялась, в управлении наркоконтроля он добровольно выдал героин, приобретенный у Е..

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что Дата обезличена она была приглашена в качестве понятой при выдаче молодым человеком пяти свертков с порошкообразным веществом, которые он приобрел у девушки по имени Е. за 1500 рублей.

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр в сумме 1500 рублей, которые были выданы ФИО4

Свидетель обвинения ФИО11 показала суду, что Дата обезличена она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки Буслаевой Е.М., которая добровольно выдала из левой перчатки шесть журнальных свертков с порошкообразным веществом, из заднего левого кармана джинс было изъято два свертка с порошкообразным веществом, из кошелька были изъяты деньги, номер и серии на сумму 1500 рублей были сверены с протоколом, они совпали.

Свидетель обвинения ФИО12 показала суду, что Дата обезличена она была приглашена в качестве понятой при выдаче молодым человеком пяти свертков с порошкообразным веществом, которые он приобрел у девушки по имени Е. за 1500 рублей.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: заявлением ФИО4 об оказании помощи в изобличении Е., занимающейся сбытом наркотических средств л.д.10,50); постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена и Дата обезличена л.д.13-14, 53-54); актами проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» л.д.15-17, 55-57); актами пометки денежных купюр от Дата обезличена и Дата обезличена л.д.18-20, 58-61); актами досмотра ФИО4 от Дата обезличена и Дата обезличена л.д.22,62); актами добровольной выдачи ФИО4 свертков с порошкообразным веществом л.д.25-26, 78-79); актом изъятия у Буслаевой восьми свертков с порошкообразным веществом и денег 1500 рублей, которые были использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» л.д.65-68); протоколом обыска, согласно которому в квартире Буслаевой Е.М. изъяты: металлическая ложка с нагаром и налетом вещества белого цвета, двенадцать свертков из фрагмента журнального листа с налетом вещества белого цвета л.д.42-44); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,604 грамм, добровольно выданное ФИО4 Дата обезличена, является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество массой 0,36 грамм, добровольно выданное ФИО4 Дата обезличена, является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество общей массой 0,74 грамма, изъятое при личном досмотре у Буслаевой Е.М., является наркотическим средством - героин. Представленное на экспертизу наркотическое средство в пяти свертках, добровольно выданное ФИО4 Дата обезличена, а также представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое у Буслаевой Е.М., могли составлять ранее единую массу л.д.123-131); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхности черпака металлической столовой ложки, изъятой в ходе обыска в квартире у Буслаевой Е.М., содержится вещество массой 0,012 грамм, которое является наркотическим средством - героин. На внутренних поверхностях двенадцати свертков из фрагментов бумаги, изъятых при производстве обыска в квартире Буслаевой Е.М., обнаружены следы наркотического средства - героин л.д.133-139); заключением трассологической экспертизы, согласно которому представленные фрагменты бумаги, упаковки наркотического средства, добровольно выданного ФИО4 Дата обезличена, составляли ранее единое целое с фрагментом бумаги, изъятым в ходе обыска по месту жительства Буслаевой Е.М. и фрагментами бумаги, изъятыми в ходе личного досмотра у Буслаевой Е.М. л.д.154-159); протоколами осмотра вещественных доказательств л.д.146-147, 161-162, 166-168, 171-172, 185-186); детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовалась Буслаева Е.М. л.д.182-184).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из фабулы обвинения незаконное приобретение и хранение Буслаевой Е.М. наркотического средства - героин, так как не установлено место, время приобретения, лицо, у которого Буслаева Е.М. приобрела наркотическое средство, и незаконные приобретение и хранение наркотического средства не охватываются диспозицией статьи обвинения. Суд критически отнесся к показаниям Буслаевой Е.М. о том, что обнаруженное и изъятое у нее наркотическое средство Буслаева Е.М. хранила с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, расценив их как способ защиты. Наличие умысла Буслаевой Е.М. на дальнейший сбыт наркотических средств подтверждает факт расфасовки героина, а также однородность состава наркотического средства, однородность фрагментов упаковки, изъятых у Буслаевой Е.М. в квартире по ее мету жительства, а также фрагментов упаковки, добровольно выданных свидетелем ФИО4 Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО4, он неоднократно в течение 2009 года приобретал наркотические средства у Буслаевой Е.М., поэтому у суда не возникает сомнений о наличии умысла у подсудимой на дальнейший сбыт героина, обнаруженного при ее личном досмотре.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту содержания под стражей и в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является частичное признание вины, наличие на иждивении дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Московского районного суда г.Казани от Дата обезличена Буслаева Е.М. осуждена по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока совершила новое преступление. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буслаеву Е.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа.

В соответствие ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 февраля 2010г.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с порошкообразным веществом общей массой 0,534гр., металлическую ложку, двенадцать журнальных свертков, два отреза липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОС УФСКН РФ по РТ, уничтожить, сотовый телефон марки «Сименс», хранящиеся там же, передать ФИО13

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова