приговор в отношении Вахламова А.Р. по ч.1 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-265/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 25 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Вахламова А.Р.,

защитника - адвоката Петрушкина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахламова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне-техническое, холостого, до ареста работавшего водителем автопогрузчика в ООО «Вимбильдан», проживавшего и зарегистрированного в ... ..., ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахламов А.Р. Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 20 минут был задержан сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по РТ во время проведения ОРМ «наблюдение» и в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 46 минут в ходе личного досмотра Вахламова А.Р., который проводился на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ... по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,22 грамма, расфасованный в два фрагмента полиэтиленовых свертка, приготовленный Вахламовым А.Р. для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, после задержания Вахламова А.Р. Дата обезличенаг. в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 57 минут в ходе проведения обыска по месту жительства последнего по адресу: ... ... ... ... была обнаружена оставшаяся часть наркотического средства - героин общей массой не менее 0,61 грамма, приготовленного Вахламовым А.Р. для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Вахламов А.Р. вину в содеянном признал частично, показал суду, что наркотики он употребляет редко. Дата обезличена года он приобрел у Ильнура 1 комочек наркотиков, деньги пообещал ему отдать потом. Раньше он приобретал у него же 1-2 раза. Дома он расфасовал наркотик на дозы для личного употребления. Дата обезличена года вышел в подъезд покурить, свертки были в кармане, при выходе из дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее он никогда не сбывал наркотики. Приобрел для личного употребления. Он оговорил сам себя в ходе следствия, так как был в шоке от произошедшего.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что поступила информация о предстоящем сбыте Вахламовым А.Р. Дата обезличена года в период времени с 14.30 до 15.30 часов по адресу: ..., ... ... наркотического средства героин в крупном размере. Было принято решение о проведении ОРД «наблюдение». Они выехали по адресу расположения ... по ..., начали «наблюдение» со стороны и в подъезде, в котором живет Вахламов А.Р. Примерно в 15 часов 20 минут на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда ... появился молодой человек, который был опознан ими как Вахламов А.Р. Он был задержан. После этого в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли 2 свертка из полиэтилена с наркотическим средством героин, как выяснилось впоследствии. Свертки из полиэтилена с героином были обмотаны поверх синей лентой. В ходе обыска в квартире Вахламова А.Р. из кармана брюк, которые висели на вешалке, был изъят сверток из фрагмента полиэтилена, обмотанный изолентой, в котором находилось наркотическое средство героин. Вахламова А.Р. чуть позже освидетельствовали, но признаков употребления наркотиков выявлено не было. ФИО6 и ФИО5 поясняли, что Вахламов А.Р. систематически сбывал им наркотические средства.

Свидетель обвинения ФИО8 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО7 и дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого, при досмотре задержанного Вахламова А.Р. В ходе его личного досмотра изъяли два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. Далее они присутствовали при производстве обыска по месту проживания Вахламова А.Р. В ходе обыска в кармане брюк обнаружили сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета.

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, следует, что с декабря 2009 года она систематически приобретала героин у Вахламова А.Р. Последний раз она приобрела у Вахламова А.Р. героин в феврале 2010 года. л.д.65-68).

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, следует, что его гражданская жена ФИО6 попросила купить для нее героин по адресу ... ... ..., при этом позвонила Вахламову А.Р., сказала, что за героином приедет ее муж. Подъехав к дому, он позвонил Вахламову А.Р., встретился с ним в первом подъезде первого этажа возле квартиры 2, передал Вахламову А.Р. 1000 рублей, тот в свою очередь передал сверток с героином. С начала 2010 года он приобретал неоднократно у Вахламова А.Р. героин для своей жены л.д.60-61).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД «наблюдение» л.д.13); протоколом изъятия у Вахламова А.Р. двух свертков с порошкообразным веществом, упакованных в полимерную прозрачную пленку, обернутых синей изоляционной лентой л.д.15-16); заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым представленное на исследование вещество в двух свертках массой 1,120 грамм, является наркотическим средством героин л.д.108-111), представленное порошкообразное вещество массой 0,61 грамм, является наркотическим средством героин л.д.117-121), представленные порошкообразные вещества, изъятые в ходе досмотра Вахламова А.Р. и в ходе обыска, могли составлять ранее единую массу л.д.134-140); протоколом обыска по месту жительства Вахламова А.Р., в ходе которого обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, обмотанный синей изоляционной лентой, моток синей изоляционной ленты л.д.40-42); который постановлением ... суда ... признан законным; протоколами осмотра наркотических средств и упаковок от них л.д.142-143, 145-147); протоколом осмотра распечатки сведений о телефонных переговорах Вахламова А.Р. л.д.153-154); протоколом медицинского освидетельствования Вахламова А.Р., согласно которому Дата обезличенаг. он был трезв л.д.82).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд исключил из объема предъявленного Вахламову А.Р. обвинения факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства, так как не установлено время, место, событие преступление. Приобретение и хранение наркотических средств органами предварительного расследования Вахламову А.Р. не вменено.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого в части приобретения наркотических средств для личного употребления и непризнания вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, расценив их как способ защиты. В ходе предварительного расследования им были даны признательные показания о том, что он приобретал и хранил героин для продажи, приобретал его у поставщика по имени Ильнур. Дата обезличенаг. ему позвонил О., который ранее периодически покупал у него героин, договорились о продаже 1 грамма. В подъезде его задержали, при досмотре изъяли два свертка с героином, при обыске в квартире также изъяли 1 сверток с героином. Он продавал героин О. и его сожительнице Г.. л.д.88-89). При допросе в качестве обвиняемого Вахламов А.Р. подтвердил данные показания л.д.93-94). Суд считает эти показания достоверными, логичными и правдивыми, они подтверждены другими доказательствами по делу, указанными выше.

О наличии умысла у подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере свидетельствует то, что изъятые у Вахламова А.Р. свертки с героином и изъятый сверток с героином по месту жительства расфасованы одинаково, обмотаны синей изолентой, моток этой изоленты также изъят в ходе обыска, по своему составу весь изъятый героин мог составлять ранее единую массу. Кроме того, в ходе предварительного следствия Вахламов А.Р. утверждал, что ранее никогда наркотические средства не употреблял, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Вахламова А.Р. и опровергает утверждение Вахламова А.Р. о приобретении им героина для личного употребления.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей и положительно в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины и отсутствие прежних судимостей, отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Вахламов А.Р. до ареста имел постоянное место работы, наркотические средства не употреблял, суд считает возможным применить в отношении него статью 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахламова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 февраля 2010г.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства весом 0,360 грамм, 0,640 грамм, упаковки от наркотических средств, моток синей изоленты, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РТ, уничтожить, сотовый телефон марки «LG» c сим-картой «НСС», хранящиеся там же, передать ФИО10

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова