приговор в отношении Лапина Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-349/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 15 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Лапина Д.В.,

защитника адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста не работавшего, проживавшего в ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... пос.... ... ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин Д.В. Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 50 минут у ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 1,25 грамма, которое о незаконно хранил при себе.

Действия Лапина Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лапин Д.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность в связи с тем, что он является потребителем наркотических средств, имеет устойчивую тенденцию к совершению преступлений, поэтому суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 июня 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством общей массой 1,17 грамм, хранящийся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова