приговор в отношении Тагировой А.Ф. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-337/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 5 августа 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимой Тагировой А.Ф.,

защитника - адвоката Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагировой А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., образование неоконченное высшее, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей в ... старшим специалистом, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., судимой:

1) Дата обезличенаг. по части 3 статьи 159 (по 2-м эпизодам), части 4 статьи 159, части 1 статьи 174.1, статьи 64, части 3 статьи 69 части 2 статьи 71, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагирова А.Ф., работая в должности директора ... ИНН Номер обезличен, зарегистрированного в ... от Дата обезличенаг. за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., ..., выполняя в данном обществе организационно-распорядительные функции, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершила хищения путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 денежных средств на общую сумму 550080 рублей, причинив потерпевшей своими преступными действиями материальный ущерб в крупном размере.

Так она Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в агентстве недвижимости ООО «Танден», расположенном по адресу: ..., ... ..., умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания ранее знакомой ФИО3 помощи в оформлении документов по приобретению права собственности на здание, расположенное по адресу ..., ..., ..., попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 4800 долларов США, что при переводе в рубли на Дата обезличенаг. по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляет 150144 рубля, якобы в счет оплаты за предоставляемые ею юридические услуги по подготовке документов для сделки купли-продажи вышеуказанного здания, заведомо зная для себя, что в действительности оказывать ФИО3 помощь в оформлении документов на вышеуказанный объект она не будет, и денежные средства последней также возвращать не будет. ФИО3, доверяя Тагировой А.Ф., и не догадываясь о преступных намерениях последней, передала денежные средства в сумме 4800 долларов США Тагировой А.Ф. В продолжение своего преступного умысла, Тагирова А.Ф. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в агентстве недвижимости ООО «Танден», расположенном по адресу ..., ... ..., попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 3200 долларов США, что при переводе в рубли на Дата обезличенаг. по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляет 99936 рублей, пояснив, что данные денежные средства предназначены для оплаты услуг, якобы предоставляемых Тагировой А.Ф. по подготовке документов для сделки купли-продажи здания, расположенного по адресу ..., ..., .... ФИО3, продолжая доверять Тагировой А.Ф., передала последней денежные средства в сумме 3200 долларов США в счет оплаты услуг Тагировой А.Ф. по оформлению документов. Дата обезличенаг. Тагирова А.Ф. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, до конца, находясь в агентстве недвижимости ООО «Танден», расположенном по адресу ..., ... ..., попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 300000 рублей под предлогом того, что данные денежные средства будут внесены ею в качестве взноса для участия в открытых аукционных торгах, проводимых Комитетом по управлению коммунальным имуществом администрации города Казани, в качестве частичной оплаты здания, расположенного по адресу: ..., ..., .... ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Тагировой А.Ф., и продолжая доверять последней, передала Тагировой А.Ф. денежные средства в сумме 300000 рублей, в счет частичной оплаты вышеуказанного объекта. Тагирова А.Ф., завладев вышеуказанными денежными средствами на общую сумму 8000 долларов США, и 300000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Тагировой А.Ф. ФИО3 причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 550080 рублей.

Подсудимая Тагирова А.Ф. вину в содеянном не признала, показал суду, что она знакома с ФИО3 с 2003 года. Знакомый ФИО6 обещал помощь в приобретении здания, в котором была заинтересована Тагирова А.Ф. В замен она предложила ФИО6 подыскать покупателя на вторую часть здания, которую арендовал ФИО6, а именно в ... по .... Она предложила ФИО3 купить здание в собственность. Говорила ФИО3, что данное здание ей не принадлежит, что оно принадлежит Комитету Земельно-имущественных отношений г.Казани. ФИО3 заинтересовалась этим предложением, они вместе поехали в офис ФИО6, располагавшийся по ..., ... ... .... Там ФИО3 познакомилась с ФИО6, посмотрела здание, ей понравилось, захотела узнать стоимость. ФИО6 должен был узнать по своим каналам об условиях торгов и сообщить им об этом. ФИО6 показал ФИО3 договор аренды с правом выкупа на свою часть здания, после этого они разъехались. Через несколько дней ФИО6 сообщил, что здание можно выкупить. ФИО3 согласилась. мы встретились. ФИО7 она, Тагирова А.Ф., попросила составить договор. ФИО3 отказывалась напрямую передавать деньги ФИО6, объясняя тем, что она не знает его. ФИО6 позвонил, сказал, что нужны 2500 долларов США. Она созвонилась с ФИО3, подъехала к ней домой. Ездила дважды к ФИО3 за деньгами, второй раз она передала 2800 долларов США. Каждый раз писала по две расписки, одну на имя ФИО3, вторую на имя ее отца. ФИО3 настояла, чтобы деньги в расписке были оформлены, как задаток за принадлежащий Тагировой А.Ф. автомобиль ВАЗ-21120. Получив деньги от ФИО3, в тот же день она передавала их ФИО6, после чего ФИО3, звонила ФИО6 и уточняла, переданы ли ему деньги. ФИО6 не выполнил обещаний, аукцион отложили, он попросил еще 2800 долларов США. Данные деньги она передала через ФИО7, ФИО6 В августе месяце аукцион был отложен, ФИО3 потребовала вернуть ей деньги, она предложила передать ей машину в счет денег, которые отдали ФИО6, но ФИО3 отказалась. Вскоре ФИО6 пропал. Позже он перезвонил и назвал сумму за данное здание 6000000 рублей, о чем она сообщила ФИО3, но та отказалась, попросила вернуть ее деньги. ФИО3 попросила переписать расписки на одну расписку в денежном эквиваленте на сумму 300000 рублей, в связи с тем, что ожидается дефолт. Она переписала, попросила вернуть ФИО3 старые расписки, однако та не вернула. Вину не признает, так как деньги передавала ФИО6 без расписок, так как верила и доверяла ему.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что в январе 2003г. Тагирова А.Ф., тогда она была ФИО10, арендовала у нее офис. В середине февраля 2003 года она предложила приобрести здание, расположенное по ..., .... Здание ей показал мужчина, это был вроде ФИО6 Документов на аренду данного здания она не видела. Тагирова А.Ф. сказала, что помещение принадлежит КУКИ, и оно будет реализовываться через аукцион. Тагирова А.Ф. также сказала ей, что договорилась с кем-то из сотрудников КУКИ о том, что здание будет приобретено по цене 2.000.000 рублей. Тагирова А.Ф. пояснила, что нужно 250000 рублей в качестве предоплаты, аукцион должен состояться Дата обезличена года. Дата обезличена года она передала Тагировой А.Ф. 2800 долларов США, написали расписку, что данные деньги идут в качестве задатка под залог машины, так как здание Тагировой А.Ф. не принадлежало, это не ее имущество. Также в этот день она передала Тагировой деньги в сумме 2000 долларов США, которые ей дал отец, Тагирова А.Ф. написала вторую расписку, в которой указала, что денежные средства берет в долг у отца ФИО8 После этого Тагирова А.Ф. неоднократно подходила и просила доплатить еще какую-то сумму, чтобы «добить» до 250000 рублей. Дата обезличена года она передала Тагировой А.Ф. денежные средства в сумме 3200 долларов США, была написана аналогичная расписка, в общей сложности она передала Тагировой А.Ф. 8000 долларов США. Дата обезличена года аукцион не состоялся, она позвонила Тагировой А.Ф., та объяснила, что аукцион состоится Дата обезличена года, и сказала, чтобы она готовила деньги к сентябрю 2003г., она продала две квартиры. Тагирова А.Ф. также сказала, что не хватает еще 300000 рублей. Дата обезличена года она передала Тагировой А.Ф. данные деньги, Тагирова А.Ф. написала долговую расписку на сумму 300000 рублей на срок до Дата обезличенаг.. Дата обезличенаг. аукцион не состоялся, она постоянно звонила Тагировой А.Ф., та обещала вернуть деньги, когда оформит кредит. Все это длилось много месяцев. В сентябре 2004 года, в газете она прочитала заметку о мошеннических действиях Тагировой А.Ф., поняла, что Тагирова А.Ф. обманула не только ее, и обратилась в милицию. Ей причинен крупный ущерб на сумму 550080 рублей, просит взыскать.

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что в апреле 2003 года дочь попросила деньги в займы, он передал ей 13000 долларов США, дочь потом рассказала, что отдала деньги кому-то, он понес материальный ущерб, все полномочия передает дочери.

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что она работает в должности главного специалиста отдела аукционов и конкурсов КЗИО ИК ... она работает с января 2006г. Торги, в соответствии с действующим законодательством являются публичными и объявление о проведение торгов публикуются в СМИ. Земельный участок под домом 12 по ... был предоставлен КУКИ Постановлением от Дата обезличена года Номер обезличен. Данный объект выставлялся Комитетом дважды на открытые аукционные торги: Дата обезличена года и Дата обезличенаг., в связи с тем, что заявок подано не было, торги не состоялись и объект не был продан. Впоследствии объект был выставлен на продажу посредством публичного предложения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Данные торги также не состоялись, поскольку заявка не поступила. Данное здание в 2003 году на аукционные торги не выставлялось.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что по адресу ..., ..., фирма ООО ... арендовала часть здания под литером «А». Он знаком с Тагировой А.Ф., он с Тагировой А.Ф. собирался совместно купить здание. Однако, указанное здание не купили. Затем от Тагировой А.Ф. стали приходить люди для того, чтобы посмотреть здание, как он понимал, эти люди были заинтересованы в приобретении здания под литером «Б». Одним из покупателей была женщина, которая представилась как И.Л., которая приехала с Тагировой А.Ф. Она сказала, что собирается выкупить здание. Он с ФИО3 о покупке или оформлении покупки не разговаривал. От Тагировой А.Ф. он деньги не получал и никакой расписки не писал. По данному факту между ним и Тагировой А.Ф. проводилась очная ставка в УВД г.Казани. Напрямую к нему ФИО3 по поводу приобретения здания и передачи ему денег не обращалась. (т.1,л.д.206-207).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в ... он работал с августа 2003 года по январь 2004 года. Директором общества была Тагирова А.Ф. Он являлся наемным работником. В июне 2003 года он познакомился с ФИО6, как с партнером Тагировой А.Ф. по недвижимости. В августе 2003 года Тагирова А.Ф. также познакомила его с ФИО3, представив последнюю, как владельца агентства недвижимости ООО «Танден». Никаких поручений на передачу ФИО6 денежных средств, полученных Тагировой А.Ф. от ФИО3, по просьбе Тагировой А.Ф. не было, денег он не передавал. Дата обезличена года он поручений от Тагировой А.Ф. о передаче денег ФИО6 не получал, и не выполнял. (т.3л.д.14-15).

Вина подсудимой доказана также материалами дела: заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Тагирову А.Ф., которая совершила в отношении ФИО3 мошенничество, завладев путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащими ФИО3 денежными средствами в общей сумме 8.000 долларов США, и 300.000 рублей (т.1,л.д.133-134); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Тагировой А.Ф., в ходе которой потерпевшая уверенно подтвердила свои ранее данные показания, изобличающие Тагирову А.Ф. в совершении преступления (т.1,л.д.235-239); протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Тагировой А.Ф., в ходе которой свидетель уверенно подтвердил свои ранее данные показания, и дополнительно показал, что услуг по обеспечению выкупа на аукционе здания ... по ... ... он никому не предлагал, денежных средств от Тагировой А.Ф., ФИО7, ФИО3 он не получал, каких-либо расписок не писал. (т.3,л.д.5-8); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО3 и свидетелем ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО3 (т.3,л.д.9-10); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у подозреваемой Тагировой А.Ф. для сравнительного исследования были изъяты образцы рукописного текста (т.3,л.д.29); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей ФИО3 были изъяты расписки в количестве 5-ти штук, текст в которых выполнен рукописным способом (т.3,л.д.31-32); протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены документы л.д.93,94); заключением эксперта о почерковедческой судебной экспертизе, в котором указан вывод о том, что в представленных на экспертизу расписках от имени ФИО10 в количестве 5-ти штук рукописные тексты выполнены Тагировой А.Ф. (ФИО10) (т.3,л.д.37-39, 40).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд критически отнесся к показаниям подсудимой, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, логичным и последовательным как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Они не противоречат другим вышеназванным доказательствам, являются достоверными.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. личность подсудимой, суд считает, что Тагирова А.Ф. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Тагировой А.Ф. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Приговором Вахитовского районного суда г.Казани от 14.03.2008г. Тагирова А.Ф. осуждена по части 3 статьи 159 (по 2-м эпизодам), части 4 статьи 159, части 1 статьи 174.1, статьи 64, части 3 статьи 69 части 2 статьи 71, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 550080 рублей, который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагирову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнение приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Приговор Вахитовского районного суда г.Казани от 14.03.2008г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Тагировой А.Ф. в пользу ФИО3 - 550080 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Л.Н.Петрова