приговор в отношении Мингазова А.И. по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-318/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 1 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Мингазова А.И.,

защитника адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мингазова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: ..., ул...., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. по части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
  2. Дата обезличенаг. по пункту «в,г» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
  3. Дата обезличенаг. по пункту «г» части 2 статьи 161, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;
  4. Дата обезличенаг. по части 1 статьи 159, статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингазов А.И. Дата обезличенаг. в дневное время суток, находясь в квартире ... ... по ... ..., тайно похитил из фарфоровой шкатулки, находящейся на полке шифоньера вышеуказанной квартиры, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут, находясь в ... ... по ... ..., тайно похитил из сумки, лежащей на столе вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 300 рублей и пластиковую карту «Сбербанк», принадлежащие ФИО4 Далее Мингазов А.И., находясь у банкомата «АкиБанк», расположенного в ... по ... ..., снял деньги с вышеуказанной пластиковой карты в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же Дата обезличена года в период времени с 07.00 часов до 07 часов 30 минут, находясь у ... по ... ... совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели ранее им малознакомого ФИО7, с которым предварительно распили спиртные напитки, решили похитить ценное имущество, находящееся при ФИО7, вступив, таким образом в предварительный сговор, заранее распределив между собой роли, Мингазов А.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство под выдуманным предлогом сократить путь, завели ФИО7 во двор вышеуказанного дома, где Мингазов А.И., нанес ФИО7 один удар кулаком по затылку, в результате которого последний, потеряв равновесие, упал на землю, причинив потерпевшему побои и сильную физическую боль. ФИО7, в свою очередь стал сопротивляться незаконным, противоправным действиям Мингазова А.И., действовавшего в рамках совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступного умысла, однако Мингазов А.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать совместно, согласно своим заранее распределенным ролям, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, нанесли последнему каждый не менее двух ударов кулаками в область лица и головы, а также не менее пяти ударов ногами по различным частям тела лежащего на земле ФИО7, тем самым, вновь применив насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, кровоизлияний на верхней губе и на языке, не причинивших вреда здоровью. В завершение своих совместных, преступных действий, направленных на завладение и незаконное обогащение имуществом ФИО7, Мингазов А.И. стал обыскивать карманы лежащего на земле ФИО7 и из внутреннего кармана одетой на последнем куртки открыто похитил денежные средства в размере 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1100» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, а также пачку сигарет «Винстон» и зажигалку «Крикет», не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО7, после чего Мингазов А.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Действия подлежат квалификации: по эпизоду от Дата обезличенаг. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от Дата обезличенаг. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от Дата обезличенаг. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО5, ФИО4 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО7 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым; явки с повинной, наличие заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления. Приговором Приволжского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. осужден по пункту «г» части 2 статьи 161, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. Данный приговор в законную силу не вступил.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО7 заявлены гражданские иски соответственно на суммы 1800 рублей и 7600 рублей. Иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингазова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - сроком в 2 года без ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ - сроком в 8 месяцев;

по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ - сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.

Взыскать с Мингазова А.И. в пользу ФИО4 - 1800 рублей, ФИО7 7600 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова