приговор в отношении Володина А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-297/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 16 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Володина А.О.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Володина А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование неполное среднее, работающего кассиром билетной продукции ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. по части 2 статьи 162, 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличенаг. по части 3 статьи 158, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличенаг. по части 1 статьи 112, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин А.О. Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 40 минут, находясь в тамбуре на 1 этаже подъезда 4 ... по ... ..., открыто похитил из рук ранее незнакомого ему ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон W205» стоимостью 3990 рублей с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Володина А.О. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Володин А.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Володина А.О. положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, а также погашение ущерба по делу. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, имеющего устойчивую тенденцию к совершению преступлений, суд считает исправление Володина А.О. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.06.2010г.

Меру пресечения изменить, заключить Володина А.О. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова