приговор в отношении Дмитриева Е.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-34/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 10 февраля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Дмитриева Е.Н.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование неоконченное высшее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена г. по ч. 1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. Дмитриев Е.Н. примерно в 19.00 часов, находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда ... по ... ..., незаконно передал ФИО4 за 1000 рублей, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин общей массой 0,92 грамма, находящееся в полимерном свертке, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического вещества при задержании его по месту совершения преступления.

После задержания Дмитриева Е.Н. Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 25 минут по месту жительства Дмитриева Е.Н. - ... ... ..., сотрудниками ОС УФСКН РФ по РТ был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,17 грамма, часть из которого в количестве 0,22 грамма находилась в фольгированном свертке, а часть в количестве 0,95 грамма в рассыпанном виде, которое Дмитриев Е.Н. незаконно хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Дмитриев Е.Н. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что с 2009 года употребляет наркотики. В августе 2009 года к нему обратился М., который также является наркоманом, и попросил наркотики. Он в подъезде своего ... по ... ... передал М. сверток с героином, а М. передал ему 1000 рублей. М. приходил не один, с ним был мужчина, который находился внизу. После чего его задержали и произвели обыск его квартиры. Он сообщил сотрудникам УФСКН где находится героин, который лежал на столе, там все было приготовлено для употребления. Цели сбыта этого героина у него не было.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что в отделе СКЛОН УФСКН РФ по РТ имелась информация о том, что некий Е. (Дмитриев Е.Н.) занимается сбытом наркотиков, продает героин. Дата обезличена года им была достигнута договоренность о приобретении у Е. одного грамма героина на сумму 1000 рублей, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков. В присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей. После этого данные денежные купюры были переданы ему, после чего ФИО4, на автомашине в сопровождении группы прикрытия поехал к месту проживания Дмитриева Е.Н., по адресу: ... ..., ..., зашел в третий подъезд, на лестничной площадке встретился с Дмитриевым Е.Н., который передал ему деньги, на что Дмитриев Е.Н. передал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в нем героин. После этого он дал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Дмитриев Е.Н. был им задержан. М. в проверочной закупке не участвовал, он лишь созвонился с Дмитриевым Е.Н. и договорился о продаже наркотика ему, ФИО4 Он совместно с ФИО5 проехал к зданию КГТУ, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сверток был упакован, опечатан, составили соответствующий протокол, все расписались.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотика. Проведение проверочной закупки было поручено ФИО4 В присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей. После этого данные денежные купюры были переданы ФИО4 После этого ФИО4 на автомашине в сопровождении группы прикрытия поехал к месту проживания Дмитриева Е.Н., по адресу: ... ..., ..., зашел в третий подъезд. Никакого парня по имени М. с ними не было. Через некоторое время ФИО4 вышел и совместно с ним проехал к зданию КГТУ, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сверток был упакован, опечатан, составили соответствующий протокол, все расписались. От сотрудников он узнал, что Дмитриев Е.Н. был задержан.

Свидетель обвинения ФИО7 показала суду, что Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотика. Проведение проверочной закупки было поручено ФИО4 В присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей. После этого ФИО4 на автомашине в сопровождении группы прикрытия поехал к месту проживания Дмитриева Е.Н., по адресу: ... ..., ..., зашел в третий подъезд, а он совместно с ФИО6 находился на лестничной площадке первого этажа. В подъезд больше никто не заходил, парня по имени М. с ними е было. Он слышал, как ФИО4 на лестничной площадке встретился с Дмитриевым Е.Н. После этого ФИО4 дал им условный сигнал о том, что сделка состоялась, ФИО4 начал производить задержание, а они с ФИО6 помогли задержать Дмитриева Е.Н. Дмитриеву Е.Н. они предъявили постановление о разрешении проведения обыска по месту его проживания, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и обыск. В ходе личного досмотра обнаружили деньги в сумме 1000 рублей, при этом Дмитриев Е.Н. пояснил, что эти деньги он получил за героин. В ходе обыска обнаружили и изъяли: порошкообразное вещество, картонную коробку, в которой находились: 2 таблетки, сверток, вещество зеленого цвета; фрагмент фольгированной бумаги, 6 свертков полимерных, книжка, составили протокол, буклет, в котором имелся порошкообразный налет, сотовый телефон и тетрадь, конверт, все это было упаковано, опечатано, составлен протокол, все поставили свои подписи.

Свидетель обвинения ФИО6 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО7 и дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО24 находились в здании КГТУ им. Кирова, к ним подошли сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятых, они согласились. В их присутствии были осмотрены и помечены 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 1000 рублей, которые предназначались, как им пояснили, для покупки наркотиков. После этого данные денежные купюры были переданы сотруднику полиции, был также произведен его личный досмотр, затем они расписались в протоколе. В тот же день примерно в 20.00 часов он также участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО4 одного свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у парня по имени Е. за 1000 рублей л.д.117-118).

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что Дата обезличена г. к нему обратились сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр и обследование жилого помещения по месту жительства Дмитриева Е.Н. В ходе личного досмотра у Дмитриева Е.Н. было обнаружено и изъято 10 купюр по 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. Дмитриев Е.Н. пояснил, что эти деньги он получил за героин. Также при обследовании жилого помещения со стола в комнате было обнаружено и изъято вещество бежевого цвета, коробка со свертками.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.8); протоколом пометки и передачи денежных купюр ФИО4 л.д.13-15); протоколом личного досмотра ФИО4 л.д.16-17); протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка с порошкообразным веществом л.д.25); протоколом обыска, согласно которому у Дмитриева Е.Н. были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество бежевого цвета, коробка с надписью «шиповника плоды» в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом, фрагмент фольгированной бумаги и шесть полимерных свертков, рекламный буклет внутри которого имелся налет порошкообразного вещества л.д.19-24,); протоколами осмотра предметов л.д.99-101, 106-107); справками об исследовании л.д.34-36, 38-40, 42-44); заключениями физико-химической экспертизы, согласно которым представленные на исследование вещества массой 0,93 грамм, 0,20 грамм, являются наркотическим средством героин, на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов фольгированной бумаги, на поверхности фрагментов прозрачного полимерного материала, обнаружены следы наркотических средств героина, общей массой 0,22 грамма могли ранее составлять единую массу л.д.70-78,84-87); протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей л.д.99-101); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены детализации звонков абонента о входящих и исходящих вызовах л.д.94-95).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Дмитриева Е.Н. органами предварительного расследования по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, изъятых в ходе обыска в его квартире, по следующим основаниям. Дмитриев Е.Н. является потребителем наркотических средств - героина. В ходе судебного заседания Дмитриев Е.Н. показал, что хранил свертки по домашнему адресу с целью личного употребления. Данные показания ничем не опровергнуты. В ходе обыска предметов, указывающих на наличие умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, обнаружено не было. Поэтому суд квалифицирует действия Дмитриева Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Органами предварительного следствия Дмитриеву Е.Н. вменяется незаконное приобретение с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, общей массой не менее 2, 09 грамма. Однако, при этом не указано место, время приобретения, лицо, у которого Дмитриев Е.Н. приобрел наркотическое средство. Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения данный факт.

Исследую фактические обстоятельства дела, суд не может согласиться с доводами Дмитриева Е.Н. о том, что наркотическое средство он сбыл М., а не свидетелю ФИО4 Данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО10, согласно которым при проведении ОРМ никакого М. с ними не было. Сам Дмитриев Е.Н. не отрицал факта своего задержания ФИО4

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту нахождения под стражей и отрицательно в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие заболевания в виде органического поражения головного мозга, а также инвалидность по зрению с детства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 10 Ново-Савиновского района г. Казани от Дата обезличена г. Дмитриев Е.Н. осужден по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Е.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ - сроком в 5 (пять) лет, без штрафа;

по ч. 1 ст.228 УК РФ - сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №10 Ново-Савиновского района г. Казани от Дата обезличена г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 8 месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 августа 2009 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги, 6 фрагментов полимерного материала, 2 книги, фрагмент полимерного материала, фрагмент фольги, бумажная коробка, оплавленные фрагменты полимерного материала, остатки наркотического средства массой 0,80 грамм и массой 0,83 грамма, массой 0,10 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Снять арест, наложенный на сотовый телефон «Нокиа», хранящийся там же, передать Дмитриеву Е.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова