приговор в отношении Гилязовой Ф.Г. по ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-225/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 11 мая 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Гилязовой Ф.Г.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение №751 и ордер №013385,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязовой Ф.Г., Дата обезличена г.р., уроженки ..., образование высшее, замужней, имеющей на иэждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ..., проживающей в ..., ... ..., не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязова Ф.Г. Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 30 минут, находясь в павильоне магазина ... принадлежащего ИП ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., ...«а», осознавая незаконность своих действий, полагая, что протокол об административном правонарушении составляется инспектором ОБПСПР ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани Абитовой А.М. совместно с оперуполномоченным отделения по Московскому району ОБЭП УВД по г.Казани Гулиевым Р.А. передала последнему денежные средства в сумме 850 рублей за непринятие в отношении нее мер по привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ «продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин».

Действия Гилязовой Ф.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Подсудимая Гилязова Ф.Г. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что Гилязова Ф.Г. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гилязовой Ф.Г. ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязову Ф.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 850 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова