приговор в отношении Эйдуса А.А. по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1, 64 УК РФ



Дело № 1-197/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 14 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Эйдуса А.А.,

защитника адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эйдуса А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эйдус А.А. Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут, находясь у ... по ... ..., незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО5, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств» за 500 рублей 0,114 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин, после чего был задержан.

Действия Эйдуса А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Эйдус А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, заболевание в виде органического поражения головного мозга, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность в связи с тем, что он является потребителем наркотических средств, имеет повышенную тенденцию к совершению преступлений, поэтому суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества, применив при этом ст. 64 УК РФ с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эйдуса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 апреля 2010г.

Меру пресечения изменить, заключить Эйдуса А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами общими массами 0,061гр., 0,094 гр., хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г.Казани, уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящихся там же, передать по принадлежности в ОСО-2 УВД по г.Казани

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова