приговор в отношении Хабибуллиной И.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-290/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 9 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.

подсудимого Хабибуллина И.И.,

защитника адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование неполное среднее, холостого, работающего ИП ФИО6 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин И.И. Дата обезличенаг. примерно в 00.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с помощью неустановленного следствием предмета разбил левое переднее стекло автомашины марки ВАЗ 2112 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, припаркованной у ... по ... ..., где из салона данной автомашины тайно похитил: заднюю полку стоимостью 2000 рублей с акустическими колонками марки «Infinity 9613» стоимостью 3000 рублей, СД-диски в количестве 7 штук в футлярах стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, тормозную жидкость в бутылке марки «Феникс» стоимостью 300 рублей, из багажника автомашины тайно похитил запасное колесо стоимостью 2000 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия Хабибуллина И.И. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хабибуллин И.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Хабибуллина И.И. положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, отсутствие прежних судимостей и ущерба по делу, чистосердечное признание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Хабибуллин И.И. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хабибуллина И.И. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение убытков, связанных с покупкой и установкой нового переднего бампера в сумме 4000 рублей, а также в счет компенсации морального вреда 20.000 рублей. В связи с тем, что повреждение бампера выходит за рамки обвинения, предъявленного Хабибуллину И.И., гражданский иск о взыскании 4.000 рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, о чем суд разъясняет потерпевшей. Определение суммы компенсации морального вреда в данном судебном заседании затруднительно, так как в распоряжении суда отсутствуют данные о материальном положении сторон, в связи с чем, суд разъясняет потерпевшей право обращения за компенсацией морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина И.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 3 темные дактилопленки со следами рук, 1 темную дактилопленку со следом материи, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же, жестяную банку, ножницы, хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения Хабибуллину И.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова