Приговор в отношении Хабибуллина И.И. по ч.1 ст.307 УК РФ



КФИО16            Дело №1-558/2010 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  12 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Хабибуллина И.И.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по статье 119, статье 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по пунктам «а, г» части 2 статьи 161, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по статье 319, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по статье 119, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 1 день;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин И.И., будучи допрошенным в суде в качестве потерпевшего, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

Хабибуллин И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов при проведении предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Ш. и Б., будучи допрошенным в качестве потерпевшего, предупрежденный об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Ш. и Б., находясь на лестничной площадке девятого этажа в первом подъезде <адрес> корпус 1 по <адрес>, нанесли ему телесные повреждения, обыскали карманы его одежды, при этом Б. размахивал ножом перед его лицом, а Ш. открыто похитил из карманов его одежды 100 рублей,которые взял себе, а Б. нанес один удар ножом в правую заушную область, после чего Ш. и Б. с места происшествия скрылись.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 50 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.40 часов Хабибуллин И.И., находясь в зале судебного заседания Московского районного суда <адрес>, расположенном в <адрес>, будучи допрошенным в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Ш. и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде по статье 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Ш. в похищении денег в сумме 100 рублей не участвовал, карманы обыскал Б., который и похитил деньги.

На основании совокупности доказательств по уголовному делу, в том числе показаний, данных Хабибуллиным И.И. в ходе предварительного следствия, Московский районный суд г. Казани приговором от ДД.ММ.ГГГГ признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, с назначением наказания, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Действия Хабибуллина И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ - как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Хабибуллин И.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики в быту и прежнему месту работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, совершение данного преступления в рецидиве.

Кроме того Хабибуллин И.И. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со статьей 70 УК РФ (в силу статьи 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибуллину И.И. изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 12 ноября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.