Приговор в отношении Власова О.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-478/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань         12 октября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Власова О.С.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края РФ, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сармановским районным судом РТ по части 2 статьи 228, части 1 статьи 228, части 3 статьи 69, статье 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, Власов О.С., находясь в <адрес>, тайно похитил у ФИО5 пластиковую банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», после чего с 16.40 часов до 17.00 часов указанного дня, находясь у <адрес>, используя ранее похищенную банковскую карту и зная от нее ПИН - код, тайно похитил у ФИО5 денежные средства в размере 3.000 рублей через банкоматы ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», сняв их с банковской карты потерпевшего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал, что вместе с ФИО5 и другими ребятами проживал на съемной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он украл банковскую карту ФИО5, чтобы снять оттуда деньги для личных нужд. О том, что он украл карту, никто не знал. Затем направился в банкоматы, расположенные по <адрес>, где снял с карты потерпевшего по 1.000 рублей три раза - всего 3.000 рублей. После чего вернулся домой и положил карту на место. Деньги потратил на свои нужды. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его собственных полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что с начала марта 2010 г. с ним и другими ребятами в <адрес> стал проживать Власов О.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он решил снять деньги со своей банковской карты в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> <адрес>. Однако там обнаружил, что на его карте отсутствуют деньги в сумме 3.000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ обратился в отделение банка «<данные изъяты> откуда узнал, что с его счета ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги 3.000 рублей. Банковская карта всегда находилась при нем в кармане куртки, куртка висела дома в шкафу. Причиненный ущерб для него является значительным, т.к. он является студентом, снимает для проживания жилье, кроме того обучается в платном отделении, все оплачивает сам.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Власова О.С./л.д.18/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении преступления /л.д. 23/; протоколом явки с повинной, из чего следует, что Власов сознался в совершении кражи банковской карты ФИО5 /л.д. 34/; протоколом осмотра диска с видеозаписью, из чего следует, что Власов О.С. ДД.ММ.ГГГГ снимает деньги в банкоматах /л.д. 53-56/.

Действия Власова О.С., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной в ходе следствия.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Власовым О.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, поэтому в силу ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Власову О.С. место отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Власову О.С. условное осуждение по приговору Сармановского районного суда РТ от 23.01.2008 г. и в соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.01.2008 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову О.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с 11 сентября 2010 г., согласно протоколу задержания.

Взыскать с Власова О.С в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 3.000 (три тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления и жалобы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.